Банда сисадмина взяла под контроль все банкоматы города

В республике Якутия милиция задержала банду мошенников, которые готовились опустошить банковские счета едва ли не всех горожан. Злоумышленники заразили вирусными программами все городские банкоматы, чтобы получить доступ к денежным средствам на пластиковых картах клиентов. 

Одним из участников группировки был начальник IT-отдела, который обеспечивал доступ к компьютерной начинке банкоматов. А внедрением вирусов занимался сам главарь банды, работающий системным администратором. Третий злоумышленник должен был снимать со своего счета перенаправленные с помощью вируса деньги, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления «К» МВД РФ. 

По данным оперативников, главарь организованной преступной группы (ОПГ) через интернет познакомился с разработчиком вирусов из Москвы и за 100 тысяч рублей купил у хакера вредоносную программу.

Преступники успели «заразить» все банкоматы Якутска и получить над ними полный контроль, отмечают в МВД. «Как было задумано? Горожанин вставляет карточку в зараженный вирусом банкомат, снимает деньги или платит по счету и уходит, – рассказывает сотрудник пресс-службы Управления «К» МВД России Ирина Пацукова. – А специально запрограммированный банкомат автоматически переводит деньги на другой счет. Преступники собирались снимать средства именно с него».

О том, что все деньги сняты, владельцы карточки узнали бы только через несколько дней, когда им снова понадобились бы наличные, пишет газета «Комсомольская правда». А поскольку зарплату на карточки получают в Якутске практически все, то «шуму могло быть много».

«Но специалисты управления «К» совместно с коллегами из отдела «К» МВД по республике Якутия не дали осуществиться планам участников ОПГ», – говорится в пресс-релизе.

Злоумышленники были задержаны, при этом оперативники изъяли копии вредоносных программ, сведения о реквизитах кредитных карт и технические носители информации, содержащие электронные следы преступления.

«Через неделю в Москве сотрудниками управления «К» был задержан сообщник преступников – хакер, разрабатывавший и распространявший вирусы для банкоматов», – говорится в сообщении.

Все участники ОПГ были заключены под стражу, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Преступникам грозит 3-летний срок лишения свободы каждому.

NEWSru.com
 

You may also like...