Детский дом обвиняют в гибели 7 детей: найдена братская могила

Волонтеры нашли братскую могилу воспитанников детского дома для умственного отсталых, которые по документам числились живыми.

Прокуратура начала проверку по фактам смерти воспитанников Разночиновского интерната в Астраханской области.

По предварительной версии, в течение нескольких лет руководство скрывало смерти больных малышей, тайно хороня их на кладбище и продолжая получать на их счета пожертвования от волонтеров.

Выяснилось, что первый звоночек, о том, что в этом приюте творится что-то неладное, прозвучал еще несколько лет назад.

В интернат была направлена группа защитников прав детей. Они были шокированы увиденным. Дети были сильно истощены, ими никто не занимался, больные малыши были неухоженными, на телах, прикованных к постелям крох, были пролежни.

В стенах «дома-ужасов» проживали 230 воспитанников. И они до сих пор продолжают существовать в нечеловеческих условиях и таинственно умирают.

Как выяснила прокуратура, в течение последних 10 лет в Разночиновском интернате все время наблюдалась повышенная смертность детей. Хотя по документам, смертность больных детей «в норме». 

– Одна из волонтеров опекала мальчика, носила ему игрушки, деньги присылала долгое время. Когда она приехала в интернат, выяснилось, что ребенка там давно нет. Оказалось, что 7 детей исчезли бесследно, – рассказала Life News волонтер Вера Дробинская. – Меня осенило, я зашла на кладбище, находящееся рядом и ахнула! Там было несколько могил воспитанников детдома, без крестов и памятников, на одной из них было написано имя того самого мальчика, которого мы стали искать первым.

Как выяснилось, все это время на счета умерших воспитанников интерната продолжали поступать средства из бюджета и пожертвования, поскольку дети по документам числились живыми. Стало известно, что на счетах больных малышей скопилось около 70 миллионов рублей.

– Ясно, что дети многие дети тяжелобольны, но больше половины из них нуждаются не столько в лечении, сколько в развитии, – продолжает Вера Дробинская. – Я воспитываю детей из это интерната, они рассказывали мне, что их усмиряли психотропными препаратами, били, игрушки выдавали только для вида, когда приезжала комиссия. Даже спали дети не на кроватях, чтобы не пачкали мебель им стелили простыни в игровой, где они как собаки спали на холодном полу.

Одной из волонтеров стало известно, что старших воспитанниц интерната, которым нет еще 18 лет, незаконно абортировали.

Сотрудники интерната уверяют, что умирали только дети с самыми тяжелыми патологиями.

– По обращениям волонтеров, а также родителей воспитанников в настоящее время проводится проверка, – рассказала Life News помощник прокурора Наримановского района Наталья Голубева. – Сейчас мы поднимаем медицинские карты, чтобы выяснить правильно ли проводилось лечение больних воспитанников, поскольку статистика детской смертности в интернате просто ужасает.

Кроме того, проверяется информация о проведении абортов среди несовершеннолетних воспитанниц детского дома.

You may also like...