Сирийские войска взяли штурмом мечеть и убили врача, который помогал раненым

Правительственные войска в Сирии жестоко разогнали антиправительственную демонстрацию и убили врача, который пришел помочь раненым. Всего погибло по меньшей мере 5 человек.

Беспорядки в Сирии продолжаются. В ночь на 23 марта военные жестоко разогнали антиправительственную демонстрацию в городе Дараа и взяли штурмом мечеть Омари, которая считалась цитаделью манифестантов.

Менее 5 человек погибло, есть пострадавшие. По словам очевидцев, силы безопасности застрелили врача, который пришел в мечеть, чтобы помочь раненым.

Сообщается, что военные не пускают к пострадавшим демонстрантам машины скорой помощи. Во время разгона акции правительственные войска применили боевые патроны, бомбы и слезоточивый газ. Среди раненых есть женщины и дети. Предполагается, что число жертв может возрасти до 10 человек.

Мечеть Омари в Дараа (в 100 километрах южнее столицы Сирии) в течение нескольких дней является центром антиправительственных выступлений. 18 марта в акции протеста приняли участие около четырех тысяч человек, против демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Тогда погибли шесть человек, среди них 11-летний мальчик, который умер от отравления газом.

Президент Сирии Башар Асад принес соболезнования семьям погибших, пообещав провести тщательное расследование инцидента.

Демонстранты не требуют отставки Башар Асада, однако эти беспорядки – наиболее серьезный вызов, с которым ему пришлось столкнуться за 11 лет пребывания у власти. С 1963 года в стране действуют законы чрезвычайного положения, а правящая партия Баас известна жесткими методами подавления недовольных.

Применение силы при разгоне мирных антиправительственных выступлений в Сирии осудили ООН, США и Евросоюз. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, в частности, назвала «неприемлемыми» действия власти Сирии в отношении участников акций протеста.

Официальный Дамаск, со своей стороны, называет манифестантов агентами Израиля и пятой колонной, и проводит аресты в разных городах страны. Во вторник, по словам правозащитников, был задержан Луаи Хусейн, бывший политический заключенный, который выражал поддержку демонстрантам.

ТСН

You may also like...