Генпрокурор создал Днепровскую экологическую прокуратуру
Сегодня во время расширенного заседания коллегии Генеральной прокуратуры по ситуации в водной сфере Генпрокурор Виктор Пшонка обратил внимание на ряд проблем
«Сегодня впервые за последние 20 лет данный вопрос вынесен на обсуждение коллегии Генпрокуратуры. На территории Украины насчитывается около 73 тыс. речек. Но стоит учитывать, что очистительные сооружения в некоторых регионах имеют износ до 90;% и неспособны обеспечить соответствующее качество воды», – сказал Пшонка.
Как передает корреспондент «Комментариев», по словам Генпрокурора, 88% рек, а также их бассейнов в соответствии с квалификацией качества воды в Украине имеют экологическое состояние от «плохого», до «катастрофического».
«Это при том, что в Украине качество питьевой воды контролируется лишь по 28 показателям, а в Евросоюзе – по 63-м», – подчеркнул он.
В то же время Пшонка обратил внимание на многочисленные недоработки в данной сфере со стороны министерств и ведомств. В частности, по его словам, центральный аппарат Госэкоинспекции в течение прошлого и нынешнего года провел более 32 тыс. проверок, по результатам которых к ответственности привлечено почти 26 тыс. человек. В то же время центральный аппарат Госэкоинспекции отреагировал на нарушения путем привлечения к ответственности одного должностного лица (штраф составил 136 гривен). Кроме того, в сфере водных ресурсов было возбуждено менее полусотни уголовных дел. Из них в суд с обвинительным решением направлено лишь пять.
«Я не могу назвать ни одного актуального дела относительно руководителей больших предприятий за несанкционированные сбросы отходов, загрязнение воды и массовую гибель рыбы», – заявил Пшонка.
Реагируя на это, Генпрокурор создал Днепровскую экологическую прокуратуру, которая будет действовать на правах областной. В ее состав войдут шесть межрайонных экологических прокуратур.
Tweet