Убийство на бытовой почве на Луганщине

Преступность на бытовой почве. Это серьезная проблема, решение которой напрямую зависит от состояния профилактической работы. Профилактика гендерного насилия – это вопросы, в решении которых должны быть заинтересованы не только органы внутренних дел, но и местная власть и общественные организации. И как логическое завершение этого неконтролируемого процесса – убийства и тяжкие телесные повреждения. По данным милицейской статистики, из совершенных с начала текущего года на Луганщине 158 убийств, больше половины было совершено на бытовой почве в состоянии алкогольного опьянения.

При документировании данного вида тяжких преступлений правоохранители анализируют их причины. В большинстве случаев выясняется, что не обошлось без закономерной предыстории. И тогда совершенное убийство начинает выглядеть как логический итог того, что происходило в той или иной семье, причем еще задолго до его совершения.
 
По мнению начальника убойного отдела УУР УМВД в Луганской области подполковника милиции Юрия Филонова, если бы все, что происходит в жизни неблагополучных семей, где с различной степенью периодичности совершается гендерное насилие, вмешивались бы (в хорошем смысле этого слова) органы местного самоуправления, общественные организации и неравнодушные соседи, то работы у них было бы намного меньше.
 
«Безусловно, – комментирует Юрий Александрович, – профилактика бытовой преступности возложена законом, в первую очередь, на органы внутренних дел и, в частности, на службу участковых инспекторов милиции. Однако будем откровенными: несколько сотрудников УИМ, обслуживающих тот или иной жилой массив, просто физически не в состоянии охватить своим вниманием абсолютно каждую квартиру и узнать, что в ней творится. К сожалению, философия соседей, в особенности, в частном секторе устроена по принципу «Моя хата с краю». Во многом такая далеко не гражданская позиция и становится причиной латентности бытового насилия, которое рано или поздно перерастает в кровавые трагедии.
 
В чем заключается специфика такого вида тяжких преступлений, как убийства и тяжкие телесные повреждения со смертельным исходом на бытовой почве?
 
Специфика убийств и тяжких телесных повреждений на бытовой почве заключается в том, что в 99 процентах случаев они совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения. На сленге сыщиков убойного отдела «синее движение» означает объективную причину задержки оперативно – розыскных мероприятий по выяснению обстоятельств преступления и установлению лиц, которые подозреваются в его совершении.
 
Примерно сутки приходится каждый раз ждать оперативникам, пока лица, фигурирующие как свидетели и подозреваемые, не протрезвеют. Зачастую, даже после этого многие из них заявляют, что из-за алкогольной «амнезии» не могут вспомнить, что происходило накануне в пьяном угаре. Правда, есть преимущество в раскрытии бытовых убийств в отличие от аналогичных фактов, совершенных при загадочных обстоятельств, когда случайно граждане обнаруживают труп с признаками насильственной смерти. Оно заключается в том, что на месте происшествия и свидетели, и подозреваемый, и орудие преступления.
 
Мотивы, толкающие убийц переступить роковую черту, когда речь идет о бытовой преступности, тоже в принципе довольно банальны. Это либо ярко выраженные хулиганские побуждения, либо корыстная направленность, либо почва ревности. Во всех случаях маниакальная агрессия подогревается парами алкоголя, превращающими человеческое сознание в мозг агрессивного зверя, способного не только причинить физическую боль «обидчику», но и лишить его жизни.
 
Что может послужить поводом для того, чтобы лишить человека жизни в такого рода случаях?
 
Поводом для активации, я бы сказал, маниакальной агрессии может стать случайно сказанное слово, которое было озвучено кем-то в веселой компании в ходе совместного употребления спиртного и воспринято как кровное оскорбление. Особенно обостряются после большой дозы алкоголя слуховые рецепторы у лиц ранее судимых. Многие грубые слова, которые воспринимаются большим количеством людей как средство для связки слов, для бывших джентльменов удачи – это красная тряпка и повод для того, чтобы вогнать нож в сердце «беспредельщика».
 
Например, при раскрытии убийств, где есть труп, но неизвестен подозреваемый, сыщики начинают выстраивать версии и очерчивать круг подозреваемых лишь после того, как им становится известен возможный мотив такого преступления. В бытовых трагедиях в этом плане «легче»: ревность, обиды, оскорбления – вот неполный перечень «серьезных причин» для того, чтобы человека лишить жизни.
 
Можно привести конкретный пример, когда убийство было совершено на бытовой почве и стало закономерным итогом того, что в семье происходило ранее?
 
Эта трагедия случилась недавно на территории обслуживания Свердловского ГО УМВД Украины в Луганской области. Сигнал о ней поступил в дежурную часть Червонопартизанского городского отделения милиции от медиков, которые выехали по вызову «103» на один из адресов в этом городке. Сотрудник скорой помощи сообщил, что в одной из квартир многоэтажного дома, куда они прибыли для оказания неотложной помощи, был обнаружен труп мужчины с проникающим ножевым ранением.
 
В считанные минуты на место происшествия выехали сотрудники следственно – оперативной группы. Картина, которую здесь увидели правоохранители, была шокирующей: бездыханное окровавленное тело хозяина находилось в кухне на полу, а в соседней комнате (как ни в чем не бывало) спала пьяная женщина, храп которой слышался даже через стенку.
 
Разбудив нетрезвую хозяйку, стражи порядка попытались получить от нее какие-либо пояснения произошедшего. Однако создавалось такое впечатление, что женщина не понимает, где она находится, что собственно происходит и для чего вообще приехала к ней милиция. Единственное, что удалось милиционерам установить сразу, это личность потерпевшего, которым оказался некто Алексей, ранее неоднократно судимый. Одновременно стали известны и установочные данные его 50-летней сожительницы по имени Тамара, которая сыграла роль «палача» и привела приговор в исполнение при помощи кухонного ножа. Как оказалось, у женщины в этом же подъезде есть и собственная квартира этажом ниже, но постоянно она проживала на жилплощади своего гражданского супруга.
 
Всю другую информацию по данному факту оперативникам из убойного отдела пришлось собирать по крупицам. Вначале они провели по квартирный обход, в ходе которого опросили всех соседей. Сотрудников уголовного розыска интересовало все об этой гражданской семье. В результате постепенно стала вырисовываться полная «картинка» произошедшей трагедии. Как выяснилось, в данной квартире проживала супружеская пара, из них никто нигде не работал. Однако регулярно здесь собиралась веселая компания. Квартира, где проживали Тамара и Алексей, напоминала больше притон, в который в течение суток мог прийти любой желающий с бутылкой водки или самогона, и здесь ее распить вместе с гостеприимными хозяевами.
 
Тот роковой день, к сожалению, не стал исключением. Очередная компания стихийно возникла после того, как сюда с «горючим» наведались трое местных жителей, любителей выпить. За столом в самый разгар веселья Алексею показалось, что его немолодая сожительница строит глазки одному из небритых и дурно пахнущих гостей. Застолье затянулось до глубокой ночи, а потом и гости и хозяева «отключились» после большого количества выпитого самогона. А на следующее утро в этой же квартире состоялось продолжение «банкета». И уже в ходе похмелья Алексей устроил своей спутнице жизни сцену ревности. Слово за слово, и вскоре муж по привычке принялся «воспитывать» кулаками свою неверную пьяную супругу. И в результате острый кухонный нож, лежавший в кухне на столе, через минуту избитая женщина вогнала по самую рукоятку в сердце сожителя – ревнивца.
 
На месте преступления сыщикам не удалось сразу найти основное вещественное доказательство – орудие убийства. На вопрос, где находится нож, протрезвевшая женщина не могла дать ответ.
 
Сыщикам пришлось рыться в грязном белье в буквальном смысле этих слов. И в результате, среди мокрой грязной одежды им удалось найти нож с пятнами засохшей крови. Сотрудникам уголовного розыска пришлось проявить немалую выдержку и терпение, пока в ходе допросов неадекватных от употребленного алкоголя участников событий была получена информация».
 
На допросе женщина пояснила, что у них в отношениях с убиенным сожителем было в порядке вещей причинять друг другу телесные повреждения. А в последнем случае (сетует Тамара) она просто не рассчитала свои силы. Женщина после задержания была водворена в ИВС. В тот же день следственным отделом Свердловского ГО УМВД было возбуждено уголовное дело по статье 115 ч. 1 УК Украины (убийство). Напомним, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.
 
имена изменены из этических соображений
 
Отдел связей с общественностью
УМВД в Луганской области

You may also like...