За выращивание конопли симферопольцу грозит лишение свободы

С 21 мая в Украине и, в частности, в Крыму, сотрудниками милиции проводится специальная операция под условным названием «Мак», которая продлится до конца октября.

 Проведение специальной операции связано с тем, что весной «предприимчивые» граждане высаживают наркосодержащие растения, а летом и ранней осенью собирают урожай для изготовления наркотиков и их распространения.

С начала проведения операции сотрудниками крымской милиции выявлено 150 незаконных посевов мака и конопли. К уголовной ответственности привлечено 74 человека, к административной – 61. Уничтожено более 284 тысяч растений, которые произрастали на площади 47 гектаров.

14 августа в ходе проведения отработки города Симферополя сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым на территории одного из домовладений в Центральном районе Симферополя были обнаружены растущие кусты конопли.

Хозяин домовладения, 42-летний симферополец, выращивал на своем приусадебном участке десять кустов конопли. Кроме этого, сотрудники милиции выявили и изъяли около пяти килограммов уже готового к употреблению наркотического средства, полученного из урожая прошлого года.

Как пояснил мужчина, наркосодержащие растения он выращивал и хранил для собственного употребления.

В отношении злоумышленника будет возбуждено уголовное дело по ст.309 и ст.310 Уголовного кодекса Украины, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств, посев и выращивание конопли. Обе статьи Уголовного кодекса Украины предусматривают наказание в виде лишения свободы. 

Ольга Богославская, Сектор связей с общественностью ГУМВД Украины в АР Крым

 

You may also like...