ЦРУ: Любовница Д.Петрэуса имела доступ к секретным данным

Любовница экс-главы ЦРУ Дэвида Петрэуса – соавтор его биографии Пола Бродвелл – хранила на своем компьютере документы с секретной информацией. Об этом заявил Reuters со ссылкой на представителей правоохранительных органов, расследующих скандал.

 Содержимое и количество секретных материалов и вопросы о том, как П.Бродвелл получила к ним доступ, – достаточно весомы для того, чтобы провести дополнительное расследование, передают анонимные источники в правоохранительных органах США. Кроме того, в пятницу будет допрошен непосредственно Д.Петрэус: допрос начнется в 07:30 по местному времени и пройдет за закрытыми дверьми.

Как отмечает РБК, ранее президент США Барак Обама охарактеризовал Д.Петрэуса как человека, который "всю жизнь честно служил своей стране", также указав на то, что пока нет полной информации о скандале вокруг П.Бродвелл, рано делать какие-либо выводы о репутации экс-главы ЦРУ. По его информации, никаких утечек секретных данных не было.

Напомним, Д.Петрэус подал в отставку после того, как была опубликована информация о его любовных отношений с П.Бродвелл. Генерал, который 37 лет состоял в браке, добровольно покинул свой пост, пояснив, что его поведение неприемлемо для руководителя могущественной спецслужбы.

Через некоторое время после обнародования сведений о внебрачных связях Д.Петрэуса, под следствие попал еще один высокопоставленный военный чиновник – командующий силами США в Афганистане генерал Джон Аллен, подозреваемый в романе с Джил Келли, еще одной предполагаемой любовницей экс-главы ЦРУ.

Следствие обнаружило порядка 20-30 тысяч сообщений переписки между Дж.Алленом и Дж.Келли. В связи с этим было отложено назначение Дж.Аллена на пост командующего войсками в Европе и верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе. Как сообщил руководитель Пентагона Леон Панетта, президент США Барак Обама поддержал это решение.

Сама Дж.Келли отрицает, что между ней и экс-главой ЦРУ существовала интимная связь. По словам женщины, они с Д.Петрэусом дружили семьями более пяти лет.


Фото АР 

You may also like...