«Пропал дом!»: Колесниченко и Кивалов займутся правами человека

Парламентский комитет по вопросам верховенства права и правосудия может получить право на проведение экспертизы законопроектов на предмет соблюдения прав человека.

Об этом «Комментариям» сообщил автор законопроекта №2103 от 28 января «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (о проведении экспертизы проектов нормативно-правовых актов в целях обеспечения верховенства права и недопущению сужения содержания и объема существующих прав и свобод человека и гражданина), народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«За 20 лет получилось, что всевозможные экспертизы законопроектов мы проводим, а на предмет защиты прав человека у нас нет ни одного документа. Именно в этом плане законопроект и написан», – заявил он.
 
По словам Колесниченко, законопроект предполагает, чтобы базовый комитет в обязательном порядке будет «проводить экспертизу на предмет соответствия законопроекта правам человека».
 
«Если законопроект не будет соответствовать стандартам по правам человека, то комитет будет делать соответствующее заключение», – отметил нардеп, добавив, что в этом случае законопроект не сможет быть включен в повестку дня Верховной Рады.
При этом «базовым» комитетом, по мнению Колесниченко, является не комитет по вопросам прав человека, а комитет по вопросам верховенства права и правосудия. Почему экспертизу законопроектов должен проводить именно этот комитет «регионал» объяснять не стал.
 
Напомним, парламентский комитет по вопросам верховенства права и правосудия возглавляет «регионал» Сергей Кивалов, также в состав этого комитета входит и сам Колесниченко.
 
Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений возглавляет нардеп от «Свободы» Богдан Бенюк.

You may also like...