В Алчевске задержан квартирный вор, вышедший недавно из мест лишения свободы

Получив условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы, где отбывал наказание за квартирные кражи, Сергей*, 32 лет от роду, полагал, что наконец-то попытается наладить свою жизнь на свободе. Однако, прибыв домой, увидел, что его никто не ждет, а родные даже выписали его из квартиры.

Тогда он решил ехать в Алчевск, где живут его родственники. Ведь как-то нужно выживать. На какое-то время родные его приютили. Но жизнь за чужой счет мужчину не устраивала. Какое-то время перебивался случайными заработками, но денег явно не хватало, и Сергей стал искать работу, где можно было иметь постоянный заработок. Но всюду, куда бы ни обратился, получал отказ. Никто не хотел связываться с человеком, провинившимся перед Законом.

Безденежье и безысходность – спутники социально незащищенной категории людей. Отсутствие работы, жилья, уверенности в завтрашнем дне… Где выход?

И Сергей опять решился на преступление. И вскоре ему представился подходящий случай. Как-то, поднимаясь в подъезде на свой этаж, мужчина обратил внимание на то, что в одной из квартир не заперта дверь. Искушение взяло верх над страхом и совестью. «Будь что будет» – в тот момент решил Сергей. Проник в квартиру, быстро схватил ноутбук и сбежал.

Вскоре он пошел на кражу уже вполне осознанно. По пожарной лестнице мужчина залез на второй этаж общежития, где было открыто для проветривания окно. В это время в комнате после ночной смены отдыхала хозяйка. Сергей незаметно проник вовнутрь, схватил ноутбук и мобильный телефон, потом так же тихо и незаметно удалился.

Обе потерпевшие обратились в Алчевский горотдел милиции с заявлениями о кражах. Но вора никто не видел, зацепок не было. «Мастер» очень умело и аккуратно «сработал». На розыск похищенного был ориентированы участковые инспекторы и оперативники. Отрабатывались места предполагаемого сбыта краденого. И в одном из ломбардов города у правоохранителей появилась первая зацепка. Там нашелся ноутбук, серийные номера которого совпадали с одним из похищенных. Но данных о месте проживания человека, сдавшего ноутбук в ломбард, не было.

Заработанные преступным путем деньги быстро заканчились, и вот снова в милицию поступило заявление о пропаже ноутбука. «Почерк» преступления совпадал с предыдущими. Эта кража оказалась последней перед задержанием…

Свою вину Сергей признал полностью. Ему избрана мера пресечения – взятие под стражу. В отношении задержанного «специалиста» начато уголовное производство по статье 185 ч. 3 (кража) Уголовного кодекса. Наказание – лишение свободы на срок от трех до шести лет. 

(* имя изменено по этическим соображениям) 

Михаил Медведев, заместитель начальника уголовного розыска Алчевского ГО ГУМВД 

You may also like...