Раздувшийся от самомнения «Шахтёр» с треском лопнул в Днепропетровске

«Шахтёр» ужасно «поздравил» с праздником своих болельщиков

В центральном матче седьмого тура украинской Премьер-лиги «Днепр» обыграл чемпиона страны, сообщает donbass.ua.

«В бой идут одни «старики» — этого девиза придерживался Мирча Луческу, определяясь с основным составом. На поле «Днепр Арены» донецкая команда вышла, как будто не было трансферного межсезонья — те же футболисты, которые в минувшем сезоне стали чемпионами Украины: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Тейшейра, Тайсон, Эдуардо, Коста, Адриано. За исключением вратаря (Бойко вместо Лаштувки), Хуанде Рамос тоже выпустил «старых знакомых»: Бойко, Мазух, Чеберячко, Стринич, Федецкий, Канкава, Зозуля, Ротань, Коноплянка, Матеус, Селезнёв.

Дончане весь матч провели в оранжевых футболках с надписью на груди золотыми буквами «С ДНЁМ ШАХТЁРА!» И отдали очень много сил, чтобы в этот праздник обрадовать своих болельщиков. Хозяева поля начали поединок активнее, на ударных позициях оказывались Зозуля и Матеус — но первый пробил мимо ворот, а удар второго заблокировал Ракицкий.

Затем самыми заметными в первом тайме оказались мастера штрафных ударов — Срна и Коноплянка. Стандарты в их исполнении были очень опасными, но до завершающего удара дело так и не доходило.

А сразу же после перерыва, на 47-й минуте, стадион «взорвался» от эмоций: Коноплянка мягко навесил в штрафную — и Зозуля ударом головой забил гол. Стремясь усилить атакующий напор команды, Луческу заменил Эдуардо на Фернандо. И «Шахтёр» заиграл «первым номером», проводя многоходовые комбинационные атаки. Но и пропуская острые «уколы». На 56-й минуте Зозуля получил мяч на своей половине поля, убежал к штрафной «горняков» один на один с Пятовым, но пробил несильно и голкипер забрал мяч.

Однако на 63-й минуте вновь Зозуля, после навеса Ротаня, выиграл «второй этаж» у Кучера и опять головой послал мяч в сетку. Ненасытный Роман Зозуля на этом не успокоился — на 72-й минуте он вынудил Шевчука нарушить на нём правила в своей штрафной. Пенальти. Экс-форвард «Шахтёра» Евгений Селезнёв точно пробил в левый от Пятова угол. Однако арбитр гол не засчитал. Пришлось Евгению ещё раз пробить с 11-метровой отметки — уже в правый угол.

Только в добавленное время гости «размочили счёт»: Кучер головой забил гол престижа.

«Днепр» одержал сенсационную победу — 3:1. А дончане теперь опустились на второе место в таблице, уступая одно очко «Металлисту».

Завершились ещё две игры тура: «Карпаты» — «Говерла» — 1:0, «Металлург» (Запорожье) — «Динамо» (Киев) — 1:2.