Поединок с тростью и гаечным ключом

УЧастковый инспектор горотдела милиции был свидетелем, как в опорный пункт вошел окровавленный пенсионер и сообщил, что его избил сосед. Потом дедушке стало плохо, и правоохранитель вызвал скорую…

В происшествии разбиралась милиция. Выяснилось, что все случилось в подъезде, а потом рядом с многоэтажкой на Д.Коротченко. Пострадавшим оказался 85-летний житель этого же дома, а его обидчиком – 57-летний сосед. Ссора, как это часто бывает в бытовых конфликтах, разыгралась из-за пустяка. Младший из соседей ремонтировал в подъезде свой почтовый ящик, используя в качестве инструмента гаечный ключ, а проходивший в это время мимо пенсионер поинтересовался, что тот делает, возможно, заподозрив, что он пытается подобраться к его корреспонденции. Мужчина ответил пожилому человеку довольно грубо – мол, не твое дело, проваливай. Дедушка тоже не удержался, чтобы не потребовать к себе более уважительного отношения, хотя бы в силу возраста. И процесс, что называется, пошел.

Потерпевший вспоминает:

– Он толкнул меня обеими руками в грудь, и я чуть не упал. А потом еще ударил меня гаечным ключом по голове, после чего я повалился на перила. Он попытался меня приподнять, но я заявил, что не нуждаюсь в его помощи. Это его еще больше разозлило, и он снова замахнулся ключом…

Пенсионеру пришлось убегать от разъяренного соседа. Когда он выбежал из подъезда, то увидел, что на скамейке сидит другой его сосед, к счастью, более мирный, у которого с собой алюминиевая трость. Поскольку агрессор бежал следом, пенсионеру пришлось одолжить у соседа трость для самозащиты. Он начал ею отмахиваться от оппонента. Диковинная схватка с применением алюминиевой палки и гаечного ключа длилась несколько секунд. Потом более молодой и сильный соперник просто отобрал трость у дедушки.

– Я отнял у него палку, согнул ее, а потом ударил деда гаечным ключом по лбу, – признает обвиняемый. – По лицу пенсионера сразу же потекла кровь. Потом он куда-то ушел, а я вернулся к себе домой.

Избитый сосед направился прямиком в опорный пункт милиции. В больнице, куда его потом доставила скорая помощь, у пострадавшего обнаружили ушибленную рану лба – пришлось накладывать швы. Телесные повреждения квалифицированы как легкие.

Виновника кровопролития вскоре задержали правоохранители. Свою вину он в принципе признал, только утверждал, что ударил пенсионера ключом всего один раз, в то время как потерпевший говорит, что несколько.

В подробностях случившегося разбирался Заречный райсуд. Учитывая, что стороны примирились, а виновник попросил у потерпевшего извинения, суд ограничился наложением штрафа – 850 грн.

«Ваш шанс» по материалам прокурора прокуратуры г.Сумы Евгения Страшка

 

You may also like...