Криминальные «авторитеты» из России пытаются влиять на украинских зэков

На сегодняшний день криминальные авторитеты из РФ пытаются оказать влияние на украинских заключенных и подтолкнуть к нарушениям порядка и противостояниям.

Об этом в четверг, 6 марта, заявил исполняющий обязанности председателя Госпенитенциарной службы Украины Сергей Сидоренко, передает корреспондент НБН.

«Мы имеем такую информацию, что есть определенные попытки разного рода авторитетных лидеров и в первую очередь возможно российских, которые могут влиять на уголовный мир, который содержится в учреждениях исполнения наказаний, влиять на ситуацию и каким-то образом добиваться нарушения порядка… Я хотел бы сказать, что сегодня такие попытки прекращаются и принимаются все необходимые меры для того, чтобы этого не допустить», – сказал г-н Сидоренко.

На вопрос о том, где возникают прецеденты попыток авторитетов дестабилизировать ситуацию в местах лишения и ограничения свободы, г-н Сидоренко ответил: «В Киеве».

Он добавил, что «ситуация в учреждениях Крыма, находится под контролем и никаких нарушений нет со стороны осужденных в существующей обстановке».

В то же время он отметил, что ситуация, которая складывается в ряде регионов и в первую очередь в Донецке, в Луганске, в Харькое, когда определенные экстремистские круги пытаются влиять на существующую власть, учреждения Пенитенциарной службы исполняют свою задачу и «на данное время система управляемая и исполняет свои обязанности».

Кроме того, г-н Сидоренко призвал около 50 тысяч сотрудников Госпенитенциарной службы «сегодня, как никогда добросовестно выполнять свои служебные обязанности, не поддаваться ни на какие провокации и возможные выпады определенного круга лиц, потому что в данное время … первоочередная задача службы – это обеспечение безопасности украинского народа, а опасность существует в том, что если сегодня допустить массовые беспорядки в учреждениях исполнения наказаний, которые могут привести к разным последствиям, это в первую очередь приведет к дестабилизации в любом регионе».

Также он обратился к заключенным с призывом «не время выяснять отношения».

You may also like...