«Газпром» прекратил поставку газа для украинцев

Сейчас в украинскую ГТС поступает только транзитный газ.

Пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил на брифинге, что Россия перестала поставлять в Украину газ, посколькупо условиям предоплаты не получила выплат.

«Решение принято в соответствии с действующим контрактом, и с сегодняшнего дня с 10 утра по московскому времени НАК «Нафтогаз» получает газ в оплаченных объемах. По состоянию на данный момент никаких платежей ни по старым долгам, ни по предварительному счету за июнь уплачено не было, по всем графам мы видим нули, соответственно, с этого момента вот в этих уплаченных объемах «Нафтогаз» получает газ», — заявил Куприянов.

В украинскую ГТС сейчас поступает лишь транзитный объем газа, предназначенный для европейских пользователей, которые «Нафтогаз» должен доставлять до конечного потребителя. 

«Отметим, что объемы газа, предназначенные для европейских потребителей, в полном соответствии с контрактами, поступают. И НАК «Нафтогаз» Украины по контракту на транзит должен обеспечить их бесперебойную доставку до пунктов сдачи», — сказал представитель «Газпрома». // ТСН

You may also like...