«Грабил, потому что быстро бегаю…»

Он – профессиональный грабитель-цепочник, т.е. любитель срывать золотые украшения. За это уже дважды получал срок. Последний раз был освобожден по амнистии, но все равно принялся за старое.

«Я быстро бегаю и этим пользуюсь», – бахвалился злоумышленник, когда его в конце концов снова арестовали.

За 20-летним Валерием правоохранителям действительно пришлось побегать. Хотя после серии совершенных им уличных грабежей от жертв было получено подробное описание преступника, установлена его личность, взять его сразу не смогли – он вовремя скрылся. Не появлялся ни дома, ни у друзей. Как потом выяснилось, снимал в Сумах квартиру с тремя подельниками. Они все вместе отбывали наказание в колонии №116, а когда вышли на свободу (кстати, двое тоже по амнистии), решили объединиться для совместного промысла. Слонялись квартетом по городу и присматривались к девушкам, женщинам, даже к пенсионеркам, у которых на шее красовались подвески или цепочки. Незаметно «пасли» жертву, выбирали подходящее место для нападения, потом кто-то один делал, как у них это называлось, «скок». Двое из дружков Валерия уже сели по новой (одного пришлось ловить аж в Киеве), третий пока еще в бегах.

Валерий в этой компании гопников был, пожалуй, наиболее удачливым. За ним числится с десяток эпизодов, восемь стопроцентно доказанных. Действовал он всегда по одной и той же схеме – шел жертве навстречу или за ней, на ходу одним движением срывал украшение и убегал. Догнать злоумышленника было практически невозможно. Он и вправду быстро бегал. Еще в школе увлекался этим видом спорта. И при желании мог бы сделать спортивную карьеру, если бы не разменял свои способности на сиюминутную наживу. Ареол действия грабителя – ул.Троицкая, Холодногорская, СКД, Черепина, но чаще всего Харьковская. За один раз мог сорвать куш от двух до шести тысяч гривен! Правда, ценности сдавал в ломбард, выручая в лучшем случае пятую часть этой суммы.

Грабители понимали, что рано или поздно их вычислят. Поэтому деньги тратили без разбора – развлечения, походы по ресторанам, выпивка. А что в результате? Бесплатная путевка в места не столь отдаленные. Заречный райсуд г.Сумы приговорил Валерия к пяти годам лишения свободы.

«Ваш шанс» по материалам старшего прокурора прокуратуры г. Сумы Юлии Быковой

You may also like...