В течение двух месяцев в Киеве задержали пять групп автоворов (видео)

Об этом рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Главный полицейский отметил, что воры похищают не только элитные автомобили, а и транспортные средства среднего класса и даже старые машины, которым больше 20-ти лет: 

– Этой проблемой мы постоянно занимаемся, поэтому уже есть несколько наработок: задержали пять групп похитителей автотранспорта. Из самых ярких: в Шевченковском районе были задержаны трое злоумышленников, в Голосеевском районе – группу похитителей дорогих автомобилей, в Святошинском районе поймали вора, который похитил более 20-ти автомобилей более низкой ценовой категории, а также два недавние задержания и раскрытия.

Согласно статистике, за два месяца 2016 года похищено 357 транспортных средств, это на 44% больше, чем за аналогичный период 2015 года (248).

– Анализируя ситуацию, мы можем сказать, что элитные автомобили чаще всего угоняют для продажи, в частности такой транспорт злоумышленники перегонять в Крым. А некоторые из похищенных машин предлагают вернуть владельцам за вознаграждение. В основном таким криминалом занимаются воры-профессионалы, которые имеют определенные навыки и специальное оборудование. Транспорт низшей ценовой категории, как правило, похищают для разбора и продажи на запчасти, – сообщил Андрей Крищенко.

Владельцам автомобилей руководитель столичной полиции дал несколько советов, как уберечь свою машину от преступных посягательств: оставлять машины на тротуарах, имеющих охрану, ведь почти все похищенные транспортные средства находились во дворах домов. Также Андрей Крищенко рекомендовал пользоваться не только системами сигнализации, но и дополнительными системами защиты, механизмами блокировки коробки передач и руля:

– Чем более защищено транспортное средство, тем больше времени необходимо злоумышленнику для совершения преступления, поэтому каждый владелец должен заботиться о сохранности своего автомобиля.

Отдел коммуникации ГУНП в городе Киеве

You may also like...