Голову Гостомеля будут судить за мошенничество, совершенное 10 лет назад

На Киевщине будут судить Гостомельского поселкового голову, который в свое время выманил у мужчины 148 тысяч долларов за обещание оформить земельный участок.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области, ведомством утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении Гостомельского поселкового головы за совершение мошенничества в особо крупных размерах.

Голова Гостомеля / zora-irpin.info

Чиновник в конце 2006 года пообещал мужчине купить и оформить на него право собственности на земельные участки в административных границах Гостомельского поселкового совета по по цене 500 долларов США за 0,01 га. Мужчина согласился на такое предложение и в дальнейшем передал поселковому голове 148 тысяч долларов США (согласно официальному курсу НБУ по состоянию на 13.12.2006 – это 747,4 тысяч гривень). Однако чиновник не выполнил никаких взятых на себя обязательств. Он распорядился по своему усмотрению.

Против поселкового головы возбуждено уголовное производство, предусмотренное ч. 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества. В ходе досудебного расследования судом наложен арест на имущество чиновника.

Как отмечает сайт общины Приирпенья "Коцюбинское.com.ua", речь идет именно о действующем голове Гостомеля Юрие Прилипко, который до этого был депутатом Ирпенского городского совета от Партии регионов. Прилипко известен, в частности тем, что является владельцем складов, где после бегства из страны Виктора Януковича был найден VIP-автопарк якобы из президентского имения "Межигорье". // УНИАН

You may also like...