Сотрудника СБУ будут судить за служебный подлог

Обвинительный акт в отношении сотрудника Службы безопасности Украины, подозреваемого в служебном подлоге и нарушении правил сбора информации, направлен в суд. 

Об этом передает УНН со ссылкой на управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

СБУ

"ГПУ утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве, расследуемом Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении сотрудника СБУ, который в процессе выполнения контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности в сфере обороны Украины осуществлял сбор служебной информации", – говорится в сообщении.

Кроме того, указанная лицо умышленно внесло в официальные документы заведомо ложные сведения, т. е. совершила служебный подлог.

Его действия квалифицированы по ч.1 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст.163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер), ч.3 ст.362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней), ч.3 и 4 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

You may also like...