Переговоры с Эрдоганом: заявление Порошенко

Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в мониторинговой миссии ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что Турция войдет в международную группу по деоккупации Крыма.

Петр Порошенко и Раджеп Эрдоган. Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

"Мы также рассчитываем на привлечение Турции к международной группе друзей деоккупации Крыма, идею о формировании которой я озвучил с трибуны ООН в Нью-Йорке", – сказал он в ходе совместного брифинга с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Киеве в понедельник.

Также Петр Порошенко заявил, что Украина заинтересована в увеличении представительства Турции в мониторинговой миссии ОБСЕ, действующей на востоке Украины, и рассчитывает на поддержку Турцией развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе, сообщается на официальном сайте главы Украинского государства.

"Мы были бы очень заинтересованы в увеличении представительства Турции в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Мы благодарим за очень четкую и хорошо организованную работу Специальной мониторинговой миссии, во главе которой стоит представитель Турции", – заявил Порошенко.

"Также в ближайшее время особенную важность будет для нас иметь поддержка нашими партнерами, в частности, Турцией развертывания миротворческой миссии ООН на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", – добавил глава украинского государства, отметив, что этот вопрос был одним из обсуждавшихся в понедельник во время его переговоров с Эрдоганом.
"Три часа, которые мы провели на встрече с господином президентом в формате с глазу на глаз, дают мне все основания для оптимизма в развитии всех сфер нашего двустороннего сотрудничества и многосторонней координации", – сказал Порошенко.

Он отметил высокую динамику политического диалога между Украиной и Турцией и расширение секторных контактов за последний год, "в том числе в таких чувствительных сферах, как оборона, национальная безопасность, правоохранительная деятельность". "Мы довольны сотрудничеством в оборонной промышленности, авиастроении, космосе", – отметил украинский президент.

Порошенко также поблагодарил турецких партнеров за позицию по недопущению нарушений прав человека в оккупированном Крыму и четкую позицию поддержки крымскотатарского народа. // Сегодня

You may also like...