Расследование убийства Евгения Кушнарева превращается в политический триллер

По Харькову активно ходят слухи, что на той злосчастной охоте было не пять, а как минимум пятнадцать человек, пишет «ДоZор». Смерть одного из самых ярких представителей Партии регионов обрастает слухами и шокирующими версиями. Расследование трагедии, произошедшей во время охоты, продолжается более девяти месяцев. Обвинение в неумышленном убийстве предъявили помощнику депутата Верховной Рады Дмитрию Завальному. Однако убедительные доказательства до сих пор не найдены, а само расследование постепенно превращается в еще один украинский политический триллер.

Семья в отчаянии, ведь до сих пор не знает, что же произошло в тот злополучный день. До сих пор никто из бывших друзей не проведал семью Кушнаревых. Дочь покойного утверждает: следствие упорно не признает, что ее отец был на охоте, хоть в январе она и запрещена. А если ложь начинается с малого – как и кому тогда верить.

Адвокат семьи Кушнаревых в поисках малейших поводов для проведения новых экспертиз – а уже проведено 25, и сейчас ведется еще одна. Но убедительные доказательства против Дмитрия Завального, проходящего по делу главным подозреваемым, никак не находятся.

В областной прокуратуре, которая ведет дело, от прямых ответов уходят. Секретом стало все – от количества охотников до животных, в которых стреляли. Сомнение вызывает даже место трагедии.

В десяти километрах от смертельного для Кушнарева угодья Гай распложено село Красный Шахтер, в котором даже школьник знает, сколько было человек на охоте, и где прозвучал фатальный выстрел. Но подобные разговоры – табу.

Приблизительно здесь, когда компания возвращалась на «Джипе» с охоты, на дорогу из леса неожиданно выбежал волк. Машина остановилась, первым из нее выскочил Евгений Кушнарев, а вслед за ним и его друзья. Охотники начали стрелять по волку, но Евгений Кушнарев оказался первым на линии огня. А вот теперь самое интересное: одна из пуль, выпущенных в волка, пошла рикошетом. Но от чего пуля, весом в тринадцать грамм, в лесу могла пойти рикошетом? От дерева? От камня? Правоохранители утверждают, что предмет, сыгравший фатальную роль в судьбе Кушнарева, удалось найти меньше месяца назад.

Чтобы найти этот предмет на месте охоты, утверждают правоохранители, даже верхний слой земли снимали, оголяли корни деревьев – возможно, от них произошел рикошет. Но тщетно. Тогда, по неофициальной информации, эксперты создали специальную компьютерную программу, в которую заложили все – и угол рикошета – восемь градусов, – и сопротивление воздуха, и много чего другого. Программа оказалась слишком сложной для обычных компьютеров – пришлось покупать специальный, но результативный. Но что это за предмет – опять же тайна.

Тем временем Харьков все меньше верит следствию и в главного подозреваемого – мастера спорта по стендовой стрельбе Дмитрия Завального. Мол, из пяти точно известных участников охоты – Кушнарева, отца и сына Завальных, генерала милиции Василия Луценко и народного депутата Дмитрия Шенцева – именно последний хуже всех справлялся с оружием.

Достаточно медлительный ход расследования дела многие аргументируют экономическими мотивами. Дескать, покойный был супербогатым человеком. Недвижимость, землю и предприятия экс-губернатора оценивают от 100 до 500 млн. долл. Такой вариант развития событий еще летом подтверждала и дочь Кушнарева.

Кстати, на одном из последних заседаний сессии Харьковский областной совет попытался запретить охоту в Изюмском районе – в память об Евгении Кушнареве. Но его друг Дмитрий Шенцев в то же время пытался получить в аренду охотничьи угодья именно в этом же районе, пишет «Сеть экстренного оповещения» со ссылкой на iplus.com.ua.

MIGnews.com.ua

You may also like...