Как уберечься от домушников в праздники

Полезные советы в канун рождественских каникулРазбоев меньше, а краж больше

Сотрудники городских правоохранительных органов давно подметили закономерность – число разбоев в новогодние праздники уменьшается, поскольку банки и обменные пункты закрыты на каникулы. Зато у квартирных воров появляется непочатый край работы.

В последние годы новогодние кражи стали весьма распространенным явлением, ведь многие горожане уезжают на праздники.

Обычно воры работают по весьма незамысловатой схеме – проникают в квартиры, подбирая ключи, взламывая двери, или через окно пустого жилья. Но некоторые действуют и более изобретательно. Нацепив маски и карнавальные костюмы, они идут «колядовать». Подвыпившие граждане охотно открывают двери фальшивым ряженым, а дальше события развиваются двояко. Либо кто-то из подельников шарит по комнатам, пока другие развлекают хозяев. Либо хозяев с порога оглушают и связывают, а потом без помех выносят из дома все мало-мальски ценное.

Этаж – не спасение

Прежде всего интерес для грабителей представляют квартиры первых и последних этажей. Понятное дело – туда проще проникнуть если не с земли, то с крыши. Но и жильцам средних этажей не стоит расслабляться. Эти квартиры так же могут быть обчищены преступниками, как и все остальные. И чаще – из-за банальной беспечности самих проживающих.

Кроме того, большой интерес для воров представляют квартиры в новых домах, так как жильцы между собой, как правило, малознакомы.

Выкрадут вместе с забором

Коттеджи, построенные в одну линию, так же подвержены взлому, как и городские квартиры. Многие их владельцы предполагают, что высокий забор спасет дом от проникновения преступников. Но это заблуждение. Поскольку именно такие дома и привлекают воров, так как их действия в этом случае незаметны с улицы.

КСТАТИ

Ценности лучше отнести в банк

Несметное количество банков манит высокими процентами и гарантией безопасности вкладов, а люди до сих пор прячут деньги и драгоценности дома, под матрацами и в тайниках. А зря! Уезжая, постарайтесь все ценные вещи отдать на хранение надежным людям или положить в ячейку в банке. Имейте в виду, что хранение ценностей в «надежных местах» (в сливном бачке, под плинтусами, в морозилке, под картинами и прочими общеизвестными местами) лишь облегчит домушнику его работу в поиске того, что нужно унести.

Стоимость: аренда банковской ячейки – в среднем 300-400 рублей в месяц. Можно договориться насчет менее долгосрочной аренды, она обойдется в 15-40 рублей в день. Стоимость аренды сейфа (зависит от его размера) – в среднем 700-800 рублей в месяц.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Как воруют в Петербурге

Взлом замка входной двери – 46,1%

Подбор ключа – 23,7%

Через окно, форточку, балкон – 21%

Свободный доступ в квартиру – 7,2%

Другие способы – 2%

КОНКРЕТНО

Средства защиты жилья

Входные двери

Постарайтесь снабдить дверь несколькими замками или лучше поставить двойную дверь (причем специалисты советуют железную ставить внутренней, а снаружи оставлять обычную). Желательно, чтобы двери были оснащены мощными ригельными замками сейфового типа с повышенной секретностью. Замки, врезаемые в дверь, нужно располагать на расстоянии не менее 40 см друг от друга.

Стоимость: отечественные сейфовые замки, которым можно доверять, в Петербурге стоят не менее тысячи рублей, а достойный запорный механизм иностранного происхождения – минимум 2 тысячи. Замки стоимостью от 3 тысяч целковых обладают повышенной надежностью.

Сигнализация

Самым надежным способом обезопасить квартиру сотрудники милиции считают постановку ее на сигнализацию во вневедомственной охране. Владелец квартиры может обратиться в любое охранное предприятие, имеющее лицензию на монтаж сигнализации. Как правило, охранная сигнализация бывает трех типов. Первый, самый элементарный, заключается в установке простой сирены, которая привлекает внимание соседей. Другие два связаны с пультом вневедомственной охраны. В одном случае связь идет через телефонную линию, а в другом – через специальную, выделенную.

На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти насчитывается более тысячи охранных предприятий, и у каждого свои расценки.

Стоимость:

– отпугивающая сигнализация – от 6 тыс. рублей

– передача сигнала тревоги по телефонной линии – от 9 тыс. рублей

– автоматическая передача сигнала тревоги – от 13 тыс. рублей

– обслуживание охранной системы – 200-500 рублей ежемесячно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор по работе с клиентами частного охранного предприятия Дмитрий НАЗИМОВ:

– К сожалению, большинство петербуржцев до сих пор живут по принципу: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Только лишившись нажитого, наши сограждане уделяют больше внимания безопасности своего жилища. И то выбирают, что подешевле, мол, кражи может и не быть, а платить за техобслуживание охраны надо каждый месяц. Пара советов для слишком экономных: дом должна «охранять» если не видеосистема, то хотя бы ее муляж. И чем больше по размеру будет видеокамера, чем заметнее, тем лучше. Вор (если это, конечно, не обкуренный наркоман) не станет лезть на рожон. На глазок ведь не определишь, настоящая система стоит или «обманка». Не помешает застраховать квартиру от взлома и проникновения. Уезжая, попросите надежных людей присматривать за жилищем, приходить туда хотя бы раз в день. И поменьше рассказывайте о новых приобретениях, имеющихся в квартире ценностях и о том, куда, когда и на сколько вы собираетесь уезжать.

Василий Григорьев, Комсомольская правда

You may also like...