Благотворительность «XXI века» по-сумски – Фонд дал, Фонд и забрал

Благотворительный фонд «Медицина XXI века» 10 января начал забирать оборудование из пятой горбольницы.

Это случилось на второй день после того, как Вячеслав Петренко, восстановленный в должности главврача (по решению суда и распоряжению мэрии), вернулся в больницу и приступил к работе. Перечень аппаратов, забранных фондом, получить не удалось. Вячеслав Петренко не пожелал объяснить журналистам, чего конкретно лишилось лечебное заведение, как это отразится на оказании помощи больным и намерено ли руководство больницы что-либо предпринимать для возврата аппаратуры либо для компенсации потерь за счет других источников. Через своего секретаря В.Петренко отослал журналистов в Фонд, который совсем недавно возглавлял, а теперь всячески демонстрирует свою непричастность к деятельности этой организации.

– Ситуацией с возвратом оборудования владеет В.Петренко, поскольку представители Фонда ко мне с этим вопросом не обращались, — говорит и.о. главврача пятой горбольницы Владимир Безбабный. – В больнице находилось около 20 наименований различных аппаратов, предоставленных Фондом. Большую их часть забрали. Пусть даже они оформлены как одолженные. Даже если это так, все равно нельзя их забирать вот так сразу, поскольку их нечем заменить.

Как удалось выяснить, в основном это диагностическая аппаратура. Теперь рентгеновские снимки будут проявлять дедовскими методами — больше часа, а не 15 минут, как на современной рентгеновской аппаратуре. Кроме того «ушли» гастроскопы (аппараты для исследования желудка) и даже автоклав из операционной.

Диана Ольшанская, «Данкор online»

You may also like...