Прокуратура требует от «черновецких» вернуть «раздерибаненные» леса Пущи-Водицы

Прокуратура столицы обратилась с иском в Хозяйственный суд Киева относительно отмены решения Киевсовета, которым ООО «Рыбацкий рай» предоставлено 21,4 га земель на территории парка культуры и отдыха «Пуща-Водица» для осуществления рыбохозяйственной деятельности на озерах Дверц и Карачун, из которых 12,9 га являются землями лесного фонда.Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Прокуратура г. Киева признала такое решение Киевсовета незаконным, поскольку, в соответствии с Генеральным планом города Киева, утвержденным в 2005 г., отмеченный земельный участок на улице Краснофлотской, 33, определен как рекреационная зона. Сообщается, что эта территория включена в перечень буферных парков, которые будут созданы на базе лесопарковых насаждений до 2010 г.

«Киевсовет исключил отмеченную территорию из перечня буферных парков и, вопреки Генплану г. Киева, изменил ее целевое назначение. В результате таких действий, лесные рекреационные земли, общей площадью 12,19 га, были переведены к категории общественной и жилищной застройки и предоставлены в аренду ООО «Рыбацкий рай» до 2013 г.

Таким решениям Киевсовет нарушил требования природоохранного и градостроительного законодательства, из-за чего прокуратура города Киева обратилась в суд с иском об отмене и возвращении отмеченных земель лесного фонда городскому обществу, которые издавна являются любимым местом отдыха многих киевлян», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры г. Киева.

ОБКОМ

You may also like...