Давя на жалость, пара аферистов «разводила» на деньги солидные фирмы

В Одессе разоблачили парочку аферистов, которые звонили в фирмы, представляясь VIP-клиентами, и разыгрывали душераздирающую трагедию, вследствие чего получали немалую сумму денег.

25-летнего мужчину, подозреваемого в совершении мошеннических действий, задержали сотрудники Приморского райотдела милиции.

Молодой человек прибыл в Одессу всего несколько дней назад и, как сообщают правоохранители, уже успел, так сказать, «заработать» 7 тысяч гривень. Правда, действовал он не один – его направляла женщина, с которой он познакомился в Киеве. Она же и была идейной вдохновительницей «чудо-заработков». Изучив справочник организаций и учреждений, в которых могут быть VIP-клиенты, барышня набирала приглянувшийся номер и говорила: она постоянная клиентка этой фирмы (фамилия называлась самая распространенная, чаще всего использовалась Шевченко или Либерман. Ну, а после того, как звучало подтверждение, что в списке клиентов такая фамилия имеется, женщина рассказывала душераздирающую историю: она и муж в отъезде за городом, а их несовершеннолетний сын попал в ДТП, мальчику срочно нужны деньги, примерно тысяча. После получения согласия на выполнение столь необычной услуги, в фирме появлялся несовершеннолетний мальчик, 25 лет отроду, и получал от администраторов упомянутую сумму. По информации оперативников, этот сценарий был разыгран в десяти солидных учреждениях Одессы. Вот только сердобольным администраторам придется теперь восполнять убытки, скорее всего, со своего кармана. Правоохранители выясняют личность «заботливой мамаши», а в отношении ее «мнимого сынишки» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 190-й Уголовного Кодекса Украины «Мошенничество». 724-40-81, 32-02-02 или по номеру спецлинии «02» просят позвонить всех, кто, возможно, пострадал от противоправных действий задержанного. Можно обратиться и в ближайшее по месту жительства отделение милиции.

«Сегодня»

You may also like...