Сумчанин убил приятеля за то, что тот без спроса смотрел его телевизор

Взаимоотношения между людьми, ведущими антисоциальный образ жизни, часто непредсказуемы.

Они могут делить друг с другом стол и кров – и сцепиться насмерть из-за какого-нибудь пустяка. Как это произошло в квартире многоэтажки на ул.Супруна, где обитали два молодых алкоголика.

Труп Михаила обнаружили на ступеньках в подъезде. Признаки насилия были очевидны. Лицо погибшего – сплошной синяк, грудная клетка провалена – судмедэксперты потом установят, что сломаны почти все ребра. Смерть наступила от острой сердечно-легочной недостаточности, вызванной столь обширной травмой. Жильцы о погибшем могли сказать немного – обитал он в одной из квартир и окликали его «Огурец». Квартира принадлежала ранее судимому Валерию, о котором все отзывались отрицательно – пьяница, хулиган, дебошир. В его доме постоянно попойки да драки.

Когда в квартиру позвонили, открывший человек явно был с похмелья. Валерий не стал отрицать свою причастность к гибели Михаила:

– Я проучил его за дело. Просто не рассчитал силу удара…

Поразила причина, из-за которой Валерий устроил жестокую расправу: Михаил без спроса включил телевизор.

– Я давно был на него зол, так как подозреваю, что он украл у меня 100 гривен. А такое хамское поведение окончательно вывело меня из себя.

В тот день Михаил пришел в квартиру с бутылкой, возможно, чтобы как-то расположить к себе хозяина, у которого временно поселился. В застолье приняли участие еще двое общих знакомых, которые потом ушли. Закрыв за ними дверь, Валерий зашел в туалет. А когда вышел, увидел, что Михаил сидит перед телевизором.

– Тебе кто разрешил «ящик» включать? – рыкнул он.

Михаил бросил что-то резкое в ответ. Вот и весь повод для смертельной ссоры.

Если люди такого сорта переходят к насилию, то обычно теряют всякий контроль. Валерий колотил и пинал своего приятеля, прыгал ему на грудь. И делал это, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Потом он просто вышвырнул его за дверь и завалился спать.

– Проснувшись, я обнаружил в кармане две гривни и решил опохмелиться. Выхожу – он лежит. Пощупал пульс – не бьется…

Убедившись, что Михаил скончался, Валерий вытащил его тело на лестницу и спокойно отправился за пивом…

«Он никогда нигде не работал. Только воровал, дебоширил да заливался спиртным», – так отзывается о Валерии его сестра. Не лучшего мнения родственники о погибшем Михаиле. Словом, эти двое были под стать друг другу. Но даже между собой они не смогли найти общего языка…

В отношении Валерия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.121 УК (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), и до суда он будет в следственном изоляторе.

По материалам помощника прокурора Ковпаковского района г.Сумы Владислава Петренко

Полосу подготовил Николай Прон

Ваш шанс

You may also like...