Секрет успеха наркополицейских: сами «создавали» преступления, сами же и «раскрывали»

Сотрудники ФСБ раскрыли секрет успеха наркополицейских в одном из отделов этого ведомства в Тамбовской области. Оперативники десятками отправляли людей за решетку, показатели росли, начальство было в восторге. Но когда вскрылись махинации, все пришли в ужас.

Об офицерах, которые совершали, а потом сами же раскрывали свои преступления – в репортаже Станислав Григорьев, 5 канал.

Оперативник и его начальник обсуждают, как лучше будущей жертве подбросить пакетик с марихуаной. Разговор записан в помещении межрайонного отдела Госнаркоконтроля.

За воротник – ненадежно, в карман – опасно. Будущий задержанный может заметить «сюрприз» раньше времени. Спор двух профессионалов затягивается. Таких записей сделано больше десятка…

Александр Чугай, старший следователь ОВД СУ СК при Прокуратуре РФ по Тамбовской области: «Подбрасывали гражданам наркотики, наркотические средства, после чего их изымали и передавали материал на возбуждение уголовных дел».

Сотрудники ФСБ не один месяц собирали доказательства. Финальную стадию операции провели с силовым захватом служебного здания. Результаты обыска шокировали: буквально в каждом шкафу и сейфе были найдены неучтенные наркотики.

Марихуна в ящиках и пакетах, героин и таблетки – все это валялось вперемешку с протоколами и оперативными документами. Ни один из задержанных не смог объяснить, откуда взялось и зачем хранилось все это «богатство».

Теперь троим сотрудникам Госнаркоконтроля самим грозит статья «незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере». Начальника отдела в интересах следствия пришлось арестовать и поместить в следственный изолятор. Его подчиненные рассказывают: руководитель заставлял их идти на преступления. Чтобы повысить свой авторитет в глазах вышестоящего начальства. Так это или нет, установит судья.

Криминальная Россия

You may also like...