Задержаны заказчик и исполнитель убийства «Звонаря»

Нашли заказчика и исполнителя взрыва, который прозвучал в июне прошлого года в центре столицы. Тогда погиб депутат Игорь Звонников. Против обоих задержанных возбудили уголовное дело по нескольким статьям. 

5 июня 2009-го. Взрыв в центре Киева. В лифте собственного дома взорвали пятидесятичетырёхлетнего депутата районного Брусиловского совета и бизнесмена Игоря Звонникова. До своего четвертого этажа предприниматель не доехал нескольких метров. Начиненный гвоздями и шурупами тротил в переговорном устройстве сдетонировал дистанционно.

Иван Гаврилюк, первый заместитель руководителя ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА:

– Яка причина: коли обстежили, то на другому, третьому поверсі лежала загинувша людина.

Из прошлого у Игоря Звонникова могло остаться немало врагов. Ведь, якобы, в девяностые он был криминальным авторитетом по прозвищу «Звонарь», или «Звон». Крышевал сектор недвижимости. Поэтому милиционеры рассматривали версию мести. Впрочем, оказалось, точил зуб на предпринимателя его приятель и коллега-депутат.

Владимир Полищук, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

– Замовник, посібник затриманий, це депутат брусилівської районної ради. Людина, яка дуже добре знала Звонникова, з ним спілкувалася, і мала певний інтерес економічний, разом зі Звонниковим. Також затримана людина, яка створювала цю вибухівку.

Говорят, что депутаты не могли поделить между собой не только совместный бизнес, но и женщину. Поэтому один из приятелей решил убрать конкурента.

Владимир Полищук, руководитель отдела ГУ милиции г. Киева:

– Готувалися дуже ретельно. Встановлювали спеціальну камеру відеоспостереження, і відслідковували графік роботи цієї людини з’ясовували, коли він повертається.

За убийство прпреступникам грозит пожизненное заключение. Правоохранители же разыскивают третьего сообщника.

Марина Борисполец, Александр Кругликов, НТН
 

You may also like...