США: за попыткой взрыва на Манхэттене стоят талибы

Генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что за неудавшейся попыткой теракта на Таймс-Сквер в Нью-Йорке стояли пакистанские талибы. 

По словам Холдера, Талибан способствовал осуществлению плана и, возможно, принимал участие в его финансировании, передает BBC.

Неделю назад власти США предъявили обвинения подозреваемому в неудачной попытке организовать взрыв на одной из самых оживленных площадей Нью-Йорка – Таймс-сквер.

Им оказался 30-летний американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад.

Как сообщают следователи, Шахзад согласился сотрудничать и рассказал, что обучался изготовлению бомб в Вазиристане – горной провинции на северо-западе Пакистана.

"Теперь мы располагаем доказательствами того, что за покушением стоял Талибан, – сказал Холдер. – Мы знаем, что талибы помогли осуществить его. Мы знаем, что они, вероятно, помогли оплатить его и что [Шахзад] работал по их указанию".

Генеральный прокурор добавил, что администрация президента Барака Обамы довольна сотрудничеством с пакистанскими властями в расследовании попытки взрыва на одной из самых оживленных площадей Нью-Йорка.

Взрыв на Таймс-сквер удалось предотвратить в ночь с первого на второе мая.

В субботу вечером нью-йоркская полиция оцепила часть центральной городской площади Таймс-сквер в связи с обнаружением там подозрительного автомобиля.

Затем в автомобиле была обнаружена и обезврежена бомба кустарного производства.

По горячим следам удалось выйти на Шахзада. Его арестовали, когда он уже сел в самолет, вылетавший в Дубаи.

You may also like...