Советы дачникам: дрожжи как универсальная подкормка для овощей

Согласно старинной поговорке: «Растет как на дрожжах!» можно смело утверждать, что дрожжи – это универсальная подкормка для овощей. Более пятидесяти лет тому назад огородники открыли для себя действенный способ удобрения почвы простым органическим удобрением – дрожжевым раствором.

дрожи для томатов и огурцов

Казалось бы, что могут сделать низкие по себестоимости дрожжи в отличие от дорогостоящих промышленных минеральных удобрений? Но именно использование дрожжей в качестве подкормки способствует богатому и здоровому урожаю. Как правило, в каждом деле существуют свои подводные камни, в данном случае – правильное приготовление дрожжевого раствора и его применение. Эксперты компании “Супермаркет Семян” дают рекомендации, по применению этого метода, для повышения результатов в выращивании огурцов и томатов.

Почему полезно подкармливать огурцы и томаты дрожжевым раствором

томаты

Несмотря на доступность данного метода подкормки овощей, многие опасаются дрожжевых удобрений, а зря. Ведь плоды, которые удобряются веществом из микроскопических грибков считаются экологически чистыми и безвредными для человеческого организма. Нередко овощи, выращенные с помощью дрожжей, попадают в пищу маленьких детей.

Стоит отметить, что живность растений на этапе созревания и отдачи плодов значительно повышается, дрожжи благоприятно влияют на адаптацию рассады в почве, тем самым обогащая почву и подавляя увеличение патогенный флоры.

Овощи, в особенности томаты и огурцы, нуждаются в множестве полезных микроэлементах, аминокислотах (углероде, водороде, кислороде, и азоте), витаминах. Дрожжевые удобрения укрепляют корневую систему растений, наращивают общую массу надземной части растения в период до плодоношения, что приводит к качественному и масштабному плодородию. К сожалению, существует и минус в такой подкормке: дрожжи уменьшают количество кальция и калия в почве, данные элементы необходимо восполнять. Даже учитывая всю пользу дрожжевых удобрений, мы не рекомендуем их частое применение, дефицит полезных элементов может вызвать частичную порчу растений, а некоторые и вовсе могут погибнуть.

Выращивание овощей в открытом грунте – сложная задача, климатические условия имеют свойство портиться, тем самым замедляя и ухудшая урожайность. Именно подкормка растений дрожжами повышает их устойчивость к погодным изменениям и различным вредоносным заболеваниям.

Неоднократно отмечалось, что томаты, выращенные на такой подкормке, отличаются особо насыщенным сладковатым вкусом.

Как приготовить дрожжевой раствор с применением сухих и живых дрожжей

Помните, что раствор должен содержать допустимую концентрацию дрожжей, а его использование должно быть умеренным. Независимо от того какой вид дрожжей вы будете применять (сухие или живые дрожжи), результат будет одинаково положительным.

Учитывайте, что дрожжевое удобрение меняет кислотность почвы, закисляя ее. Рекомендуется обработка грунта древесной золой, которая нейтрализует кислотность и создает благоприятные условия для жизни полезных бактерий.

Дрожжевое удобрение для томатов и огурцов из Сухих дрожжей – рецепт

Нам понадобится 80-100 мл сахара, 10 г дрожжей и 10 литров кипяченой воды. Соединяем компоненты и хорошенько перемешиваем, оставляем раствор на 2-3 часа. Перед использованием раствор необходимо развести водой применяя соотношение 1 к 5-ти. Для улучшения свойств удобрения можно использовать птичий помет и древесную золу. Каждого компонента берем по 0,5 л и отправляем в дрожжевой раствор, в таком случае подкормку разводят в соотношении 1 к 10-ти.

Дрожжевое удобрение для томатов и огурцов из живых дрожжей – рецепт

Свежие дрожжи предполагают простое приготовление удобрение на основе самих же дрожжей. По желанию, для улучшения раствора, используются вспомогательные добавки.

Нам понадобится 200 г живых дрожжей и 1 литр кипяченой воды. Смешивая два компонента, раствор оставляют на 2,5-3 часа. При первом же появлении пузырей, подкормку разбавляют девятью литрами воды. Удобрять растения можно сразу после приготовления. Примерно 1 литр дрожжевого раствора требуется для удобрения одного куста растения. Учитывайте, что удобрять растения необходимо совмещая полив, лучше в утреннее или вечернее время суток.

Широкий ассортиментом семян огурцов и томатов, который сегодня доступен украинскому покупателю на специализированных торговых площадках, таких как semena.cc, позволяет выбрать различные сорты своего будущего урожая.

томаты и огурцы

Правильное применение дрожжевого раствора для томатов и огурцов

Использование дрожжевых удобрений будет максимально эффективным в том случае, если попадет в благоприятные условия, а именно – хорошо прогретый грунт. Как правило, растению потребуется три подкормки, чтобы окрепнуть и отдать хороший урожай. Только в редких случаях, когда растение увядает, допускается 4-6 подкормок. Растения удобряются под корень, но не во всех случаях, в каких именно читайте далее.

Подкармливаем тепличные растения

Дрожжевая подкормка – биологическое вещество, которое не нуждается в дополнительной помощи других органических удобрений. Регулярность подкормки огурцов – 1 раз в 1,5 недели, помидоров – 1 раз в 2 недели. Первая подкормка выпадает на 1-2 неделю после высадки рассады, вторая на период цветения, третья на начало плодоношения. Во избежание активного роста зелени рекомендуется не превышать трех раз подкармливания.

Подкармливаем растения в открытой почве

подкормки дрожами

Помидоры, посаженные в открытый грунт, следует удобрять сразу после высадке или в один из первых дней для основательного укоренения. На юные кустарники затрачивается по 0,5 литра дрожжевой подкормки, на взрослые по 1 литру. Вторая подкормка осуществляется в период перед самым цветением. Третья в период плодоношения.

Важно! Если дрожжевая подкормка имеет в своем составе птичий помет, раствор наносится за пределами корневой системы, чтобы предотвратить ее увядание и ожог.

Огурцы, посаженные в открытый грунт, удобряют при появлении первой листвы, но после внесения азотного удобрения в грунт. Вторая подкормка осуществляется с началом цветения, дрожжевое удобрение используют вместе с солями кальция и аммония фосфорной кислоты. Третья подкормка выпадает на первую урожайность, когда куст отдал первые плоды, удобрение простимулирует образование нового урожая.

Внекорневая система удобрения томатов и огурцов

Многие дачники используют вне корневую систему удобрения овощей, опрыскивая растения дрожжевым раствором из пульверизатора. Для этого необходима иная концентрация раствора, примерно в два раза слабее привычного. Такая подкормка может осуществляться как на молодых кустарниках, так и на взрослых. Результат обрадует вас гораздо быстрее, нежели при удобрении корневой системы. Данный вид удобрения считается не только бюджетным, но и очень экономичным, несмотря на то, что опрыскивание листьев производят с внешней и внутренней сторон. Опрыскивание стоит проводить ранним утром или вечером, когда солнечные лучи не такие активные.

Большинство садоводов были удивлены результатами дрожжевой подкормки томатов и огурцов, практически каждый получил богатый урожай. Были и те, кто использовал дрожжевое удобрение для выращивания перца, комнатных растений и даже фруктов. Результаты превзошли все ожидания. Надеемся, что наши советы помогут вам определиться с видом и способом подкормки. Роскошного Вам урожая!

You may also like...