Новым премьер-министром Великобритании избран Борис Джонсон

В Великобритании выбрали нового премьер-министра – им станет Борис Джонсон. Это бывший мэр Лондона и экс-министр иностранных дел страны. Громким соперником Джонсона был действующий глава МИД Джереми Хант.

Голосование за кандидатов на должность нового премьера проходило среди 160 тысяч членов Консервативной партии. Хотя результаты голосования стали известны 23 июля, официально победитель станет премьер-министром 24 июля.

Борис Джонсон новый премьер-министр Великобритании – новости

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон / Getty Images

За Бориса Джонсона избиратели отдали 92 тысячи  153 голоса (66%), а за его конкурента Джереми Ханта вдвое меньше – 46 тысячи 656 (34%).

Джонсон был главным претендентом на пост премьера Великобритании, который до этого момента занимала Тереза Мэй. Он – сторонник выхода страны из состава Евросоюза.

Ранее Джонсон заявлял, что в случае избрания на пост главы правительства не планирует платить Евросоюзу отступные за Brexit, пока не добьется приемлемых условий выхода Британии из ЕС.

Почему ушла в отставку Тереза Мэй? Политик сложила свои полномочия премьера Британии 7 июля из-за того, что не смогла реализовать Brexit. После этого Мэй еще возглавляла правительство, пока однопартийцы не избрали её преемника.

Мэй заявила, что сделала всё, чтобы заключить соглашение с ЕС относительно выхода Британии из его состава – от попыток получить выгодные для страны условия выхода до защиты безопасности королевства и единства. Однако пришло время признать свое поражение.

Что известно о Борисе Джонсоне?

Британский политик и журналист, член Консервативной партии, бывший глава МИД Великобритании и экс-мэр Лондона. Джонсон – один из лидеров кампании за выход Британии из ЕС.

Карьера журналиста

Джонсон начал работу в этой области с должности корреспондента-стажера в газете Times. Но проработал там всего год: из газеты Джонсона уволили за фальсификацию цитаты его крестного отца Колина Лукаса, который позже стал вице-канцлером Оксфордского университета.

Джонсон работал также в газетах Wolverhampton Express&Star, The Daily Telegraph, Spectactor. Статьи Джонсона часто имели сенсационный характер, даже вызывали противоречивые взгляды. Джонсон также является автором ряда книг. И как продюсер, политик способствовал выходу в 2006 году серии документальных фильмов “Мечта о Риме”, где сравнивается Римская империя и современный Евросоюз.

Политическая деятельность

В 2001 году Джонсона избрали в Палату общин парламента от избирательного округа Хенли-на-Темзе. В 2003 году его назначили вице-президентом Консервативной партии Великобритании. В 2004 году Джонсон стал министром культуры в теневом кабинете оппозиции.

Со всех этих должностей в Консервативной партии Джонсон был уволен в ноябре 2004 года. Все потому, что его обвинили во лжи относительно внебрачных связей с одной из сотрудниц в газете The Spectator’s. Хотя сам Джонсон никогда не признавал эти обвинения. Однако с избранием нового лидера консерваторов, Дэвида Камерона, Джонсона назначили министром образования теневого кабинета оппозиции.

В 2008 году Джонсон стал мэром Лондона. После этого был главой МИД Британии, однако в 2018 году ушел в отставку.

По Бориса Джонсона избиратели отдали 92000 153 голоса (66%), а за его конкурента Джереми Ханта вдвое меньше – 46 000 656 (34%). // 24tv.ua

You may also like...