Тенденция: молодежные банды собираются из отличников

Этой осенью в столице объявились новые банды грабителей: с утра они обычные школьники, а к вечеру выходят на улице города, чтобы грабить людей. Ко всему этому прибавлялось желание лёгкой наживы, алкоголь и равнодушие взрослых – «нам всё равно за это ничего не будет». 

Ежедневно в Риге происходят две-три кражи, зимой — чуть больше. Обычно их совершают классические наркоманы, которым не хватает на дозу. На детей они не нападают, потому что знают – у них нет с собой кошельков, полных денег, а продажа того же ворованного мобильного телефона занимает время. Но новые банды отличаются от нариков.

— У них американская мечта в стиле российских сериалов про бандитов – меньше работать, но получить больше денег и уважения в глазах сверстников, — поясняет их мотивы начальник Криминальной полиции Центрального района Риги Угис Ава.

В его практике это первый случай, когда так называемые отпрыски из «нормальных» семей грабят не столько из-за денег, сколько из-за стиля и уважения со стороны других.

Школоте было всего по 15

Ядро одной из пойманных недавно банд составляли подростки в возрасте от 15 до 18 лет. Все с хорошими и даже отличными оценками учились в Рижских средних школах и техникумах. Но после уроков домой или на тренировку не спешили.

Место их «стрелки» были неизменным – здание Оперы у городского канала. Школьники выкуривали сигаретку, выпивали пиво и шли на променад — грабить рижан.

Далеко им ходить не приходилось – налёты на прохожих совершались в парках и скверах центра с 14.00 до 18.00 ежедневно. И только ради одного эпизода они рискнули заглянуть в Старую Ригу после 23.00.

Всё идёт из семьи

Портреты семей задержанных похожи как один – родители много работают, большая часть разведена, они создали новые семье, где родились маленькие дети. А на подростков зачастую у родителей просто не хватало времени. Внешне всё выглядело нормально: одеты-обуты-накормлены, даже учатся хорошо.

Психотерапевт Ансис Юргис Стабингис советует причины такого агрессивного поведения детей искать глубже. По его мнению, вся проблема в хроническом и систематическом невнимании родителей.

Подростки лишь проверяют границы, за которые можно заходить. А если их никто не одёргивает и не останавливает, они могут зайти слишком далеко, превратившись в малолетних преступников-рецидивистов.

Хроники ЧП с бандитами-малолетками

Криминальная статистика говорит следующее: полиция периодически выходит на след и задерживает банды, созданные из молодых людей, чаще – одноклассников или хороших друзей.

Их объединяет стадный инстинкт, но отличает – особая тяжесть преступлений.

Напомним: Рижский окружной суд приговорил четырех молодых людей, виновных в совершенном прошлым летом убийстве 15-летней Ольги Козловой, к 10 годам тюремного заключения.

Ольга была убита 5 июля прошлого года в Яунциемсе. Мотивом убийства стало стремление молодых людей «заняться преступной деятельностью». Специально с преступными целями эти четверо сформировали свою организацию с иерархией и уставом, а убийство Ольги стало их первым преступлением, к которому они тщательно готовились.

Двое обвиняемых были одноклассниками своей жертвы. Труп девушки был найден спустя месяц после случившегося ее отцом, который вместе с друзьями обыскивал лес, в котором пропала Ольга.

А этим летом была осуждена друга молодежная банда – пять парней из Айзкраукле. На их счету пять эпизодов ограблений в тёмное время суток, один из которых – с летальным исходом.

Что бросилось в глаза на процессе в суде Центрального района Риги: парни так до конца и не поняли, что они сделали. Всем им дали от 8 до 14 лет тюрьмы.

Игорь Ищук, Кriminal.lv 
 

You may also like...