В Донецке Ющенко разоблачил шайку фродеров!

Впервые наши убоповцы раскрыли группу мобильных мошенников новой формации, совершившую ряд тяжких экономических преступлений 

Следственным отделом УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, совершившей ряд тяжких экономических преступлений. Восемнадцать(!) томов – таков результат работы оперативно-следственной группы, членам которой во время расследования пришлось в ускоренном темпе пополнять свои технические знания. Уникальность дела в том, что в Украине (да и в других странах СНГ) практически нет опыта расследования таких преступлений, которые можно смело отнести к новой формации.

Схема совершения преступления

Речь идет о фродерах (от англ. «fraud» – «обман») – мошенниках, использующих ресурсы мобильной связи для получения материальной выгоды. Явление, появившееся в нашей стране около трех лет назад, лишь повторило опыт сотовых авантюристов из США и России, адаптировав сам механизм совершения преступления к украинским условиям. Такая «артель» и попала в поле зрения убоповцев. Ее оперативная разработка длилась более года.

По словам следователя по особо важным делам СО УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Ярослава Ющенко, который «раскручивал» это непростое дело, группа состояла из пяти человек, одна из которых – девушка. Все возрастом 27-37 лет. Их преступная деятельность состояла из двух частей. Первая – это получение бонусных баллов, т.е. виртуальных денег путем совершения фиктивных назвонов. И вторая – перевод этих баллов в безналичные денежные средства и последующее их обналичивание.

– Могу дать схему совершения преступления, – рассказывает Ярослав Николаевич. – Вначале дельцы оформили контракты на пользование услугами мобильной связи на подставных лиц либо завладели контрактными номерами путем злоупотребления доверием. Впоследствии с этих номеров осуществлялись звонки на прайм-номера, т.е. на номера с высокой стоимостью звонка. Ноу-хау наших фигурантов – за короткий промежуток времени они обеспечивали массовость таких звонков. Суть действа в том, что за звонки на прайм-номера определенные зарубежные компании выплачивали комиссионное вознаграждение – 5-10% от суммы, на которую наговорил абонент.

Получается, что наши ловкачи звонили с контрактных номеров, а за эти звонки украинский мобильный оператор, в соответствии с заключенными международными договорами, производил перечисление денежных средств в адрес зарубежных роуминг-партнеров. А те, в свою очередь, перечисляли комиссионное вознаграждение за предоставление услуг голосового трафика. И шло это вознаграждение на банковские счета, которые указывали фигуранты при заключении договора. Кстати, контрактный номер использовался единожды, поскольку мобильные операторы потом его блокировали в связи с отсутствием оплаты за предоставление услуги мобильной связи.

Мобильные «туристы»

Как правило, мобильные прайм-номера работают в автоматическом режиме. Это может быть всё что угодно: секс, сказки, Библия, информация по открытию визы и т.п. Слушать можно бесконечно. Только наши умельцы и этого не делали. Они адаптировали специальные компьютерные программы, которые позволяли автоматически, в заданном алгоритме, осуществлять звонки с их телефонов. В то время, когда их мобилки надолго соединялись с номером в Сомали, Сьерра-Леоне, Мадагаскаре, Грузии, Литве, они могли находиться в баре, на пляже, да где угодно. И нередко, чтобы их не так быстро заблокировал «родной» мобильный оператор, фигуранты для проведения операции выезжали по туристическим путевкам в страны Африки, Азии и Европы, совмещая отдых с преступной деятельностью.

Понятно, что фродерская комбинация возникает не на пустом месте. Фродеры, в том числе и члены задержанной преступной группы, изучая деятельность мобильной связи, находили так называемые «дырки», т.е. недочеты в бонусной программе мобильного оператора в порядке оформления контрактных номеров или же в порядке подключения дополнительных услуг. Детально прорабатывали правовую базу и техническую сторону деятельности мобильного оператора, продумывали, каким образом можно что-то провернуть. В отношении одного оператора мобильной связи мошенниками проводились манипуляции с бонусной программой, в отношении другого – делались звонки на прайм-номера. Вначале были пробные звонки. Когда видели, что в тестовом режиме всё получается, в определенный день совершали акцию, которая имела массовый характер. Две-три недели подготовки завершались звонками продолжительностью от нескольких часов до двух суток(!). И за это им полновесным ручейком текло комиссионное вознаграждение от зарубежных компаний.

– Чтобы получить материальную выгоду за совершение мошеннических действий, зло-умышленники вначале использовали реквизиты некоторых конвертационных центров, – продолжает Ярослав Ющенко. – А когда правоохранители пресекли деятельность этих «конвертов», уже сами создали ряд субъектов хозяйствования и использовали их для обналичивания либо транзита безналичных денежных ресурсов, добытых в результате мобильного мошенничества. На последнем этапе, начиная с 2009 года, они уже использовали реквизиты подконтрольных им оффшорных предприятий. Т.е. денежные средства фактически перебрасывались со счетов различных банковских учреждений других стран на счета фигурантов в украинских банках, где снимались наличкой. Оффшоры использовались, чтобы впоследствии нельзя было их вычислить, ведь номинальные руководители таких предприятий проживали в других государствах и даже на других континентах. Это как раз и создало проблемы для следствия, поскольку приходилось тратить много времени, чтобы получить из-за границы ответ на официальный запрос.

Наши фигуранты управляли этими счетами с помощью интернет-банкинга. И ответственной за работу с оффшорными счетами являлась именно девушка. Вообще же у каждого члена группы был свой круг обязанностей – у кого интеллектуальный, у кого «рабочий».

Как арестовали «великолепную пятерку»

За два с половиной года их преступной деятельности по тем эпизодам, которые направлены в суд, операторам мобильной связи причинен ущерб на 15 миллионов гривен! Им вменяется ряд преступлений, в том числе особо тяжких, совершенных в составе организованной группы: мошенничество в особо крупных размерах, завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным положением; фиктивное предпринимательство, должностной подлог, изготовление и использование поддельных документов, легализация денежных средств, добытых преступным путем.

В ходе расследования неординарного уголовного дела был наложен арест на движимое и недвижимое имущество (квартиры, дома, дорогие иномарки) обвиняемых, по самым минимальным оценкам, на сумму 8 миллионов гривен. Изъяты и орудия преступления. Например, по одному из адресов во время обыска – три ноутбука и около 250 мобильных телефонов!

Задерживали членов группы по очереди, с весны по осень нынешнего года. Первым сел за решетку ее лидер, 36-летний житель Донецка. Его главный помощник, житель одного из городов области, присоединился к нему не сразу. Так получилось, что когда приехали к нему домой с обыском, он за день до этого с компаньонкой выехал для проведения очередной мобильной «операции» за границу. О том, что «контора погорела», узнал от подельников. Вернулись с со-участницей в Россию, а оттуда нелегальными «тропами» перебрались в Украину.

Девушка скрывалась у родственников, а мужчина, имея специальную подготовку для выживания в экстремальных условиях, несколько месяцев жил в палатке в лесу в Харьковской области. Там его и задержали сотрудники донецкого УБОПа.

На сегодня вся «великолепная пятерка» арестована. Кстати, некоторые из них несколько лет назад являлись дилерами мобильных операторов – торговали ваучерами пополнения счета, сим-картами, занимались контрактным подключением. В общем, как говорится, были «немного в теме».

Со слов следователя Ярослава Ющенко, фродеры наносят убытки не только операторам мобильной связи, от них страдают и обычные абоненты. Сотни одновременных звонков на одном направлении создают перегрузку сетей, возникают неполадки со связью. Более того, не надо быть финансистом, чтобы понять: убытки, которые несут мобильные операторы, компенсируются за счет простых абонентов. Если пресечь этот вид незаконной деятельности, то и качество связи станет на порядок выше, и, возможно, что-то изменится в ценовой политике. А вот для предупреждения этого вида преступлений необходимо усовершенствовать способы защиты мобильной связи, в том числе и на законодательном уровне.

Ирина Гриновецкая,  donbass.ua
 

You may also like...