Чинушам понравилось помещение в центре Львова и военных инвалидов-колясочников — выбросили на улицу

Сотрудники некоммерческой общественной организации уверены, что долг за аренду — надуманная причина их выселения.

В столице Галичины судебные исполнители выселили из арендованного помещения Львовскую областную организацию инвалидов войны и Вооруженных сил. Официальный повод — задолженность за аренду, которая составила «астрономическую» сумму порядка 9 тысяч гривен. Инвалиды уверены, что эта причина — надуманная.

Еще в 1999 году некоммерческая общественная организация инвалидов, в которой состоят 2148 человек, заключила договор с главным эксплуатационным управлением Министерства обороны Украины об аренде помещения на Соборной площади, 5, где находится общежитие рабочих и служащих Львовского военного гарнизона.

 — Был подписан договор об арендной плате, а средства выделяло Министерство труда и социальной защиты, — рассказали «ФАКТАМ» председатель Львовской областной организации инвалидов-колясочников Борис Судин и ее секретарь Владимир Подрезо. — Мы занимаемся инвалидами, которые получили увечья во время Великой Отечественной войны и в результате прохождения воинской службы. Это и старики, и совсем молодые ребята. Оказывали им юридическую и консультативную медицинскую помощь, установили тесное сотрудничество с благотворительной организацией «Каритас», с французской организацией «Врачи без границ». Из-за рубежа к нам бесплатно присылали инвалидные коляски, ходунки, слуховые аппараты, биотуалеты, одежду…

Причем гуманитарную помощь мы распределяли не только среди членов нашей организации — коляски передавали в военный госпиталь Западного оперативного командования, одежду — в Дом престарелых Львова. Помещение использовали и как офис, и как консультативный центр. Сюда каждый день приходили инвалиды — пообщаться, рассказать о своих бедах…

Проблемы начались в конце 2009 года, когда Министерство труда и социальной защиты перестало регулярно и своевременно выделять общественной организации деньги на аренду помещения, из-за чего появились незначительные долги. И тут же от квартирно-эксплуатационного отдела Западного оперативного командования последовало предупреждение о том, что из-за несвоевременной оплаты помещения с организацией будут судиться.

 — У нас действительно за это время долг возрос до 11 тысяч гривен, но большую его часть составляла плата за отопление, хотя в комнатах стояла… почти минусовая температура, — уточняет Борис Судин. — А в 2010-м Львовская военная прокуратура подала исковое заявление в Хозяйственный суд области на выселение нас из занимаемого помещения. Куда только мы не обращались за помощью — в Верховную Раду, к Президенту, во Львовскую областную госадминистрацию, в Министерство обороны, Министерство юстиции… Но в ответ получали только отписки.

Министерство социальной защиты выделило нам наконец четыре тысячи гривен, но этого хватило лишь на погашение части долга. Суд и военные не стали ждать следующих финансовых поступлений — организацию со скандалом выселили, помещения опечатали вместе с инвалидными колясками!

Согласитесь, трудно поверить, что такая скандальная «война» с нами шла только из-за оставшегося долга в девять тысяч гривен! У нас свой взгляд на происходящее: кому-то из чиновников понравилось наше помещение, расположенное в самом историческом центре Львова.

 — Возмутительно, но все произошло вопреки статье 20 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», — отметил, прокомментировав «ФАКТАМ» ситуацию, уполномоченный представитель Государственного Комитета Украины по делам ветеранов во Львовской области Олег Сосенко. — Согласно этой статье, местные органы государственной исполнительной власти и самоуправления обязаны предоставлять организациям ветеранов финансовую поддержку, а также бесплатно выделять помещения, оборудование и другое имущество, необходимое для выполнения их функций. И общественная организация работала бы только на благо инвалидов, если бы ей никто не мешал. Парадокс: инвалиды сами помогали себе, а не государство — им. А ведь известно, что инвалиды рядового состава — молодые парни с семьями — получают мизерную пенсию, на которую практически невозможно выжить, не то что лечиться. Уверен, что проблема с долгами надумана, все дело в помещении. И это не первый случай, когда ветеранов выбрасывают на улицу.

Сергей Карнаухов, «ФАКТЫ» (Львов)

You may also like...