Сёстры по опиумному несчастью (ФОТО)

Наркотические вещества (от греч. ναρκωτικός — приводящий в оцепенение) — вещество, вызывающее ступор, кому или нечувствительность к боли. Термин употреблялся ещё с античных времён, в частности, в отношении корня мандрагоры, семян эклаты и мака. Сейчас под этим термином подразумевают также ряд других веществ растительного происхождения, таких как продукты конопли, коки, некоторых грибов, сюда же относятся и ряд химических соединений, обладающих эффектом наркотического опьянения.


 
Недавно сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Луганского городского управления внутренних дел были задержаны две жительницы Станично-Луганского района. 37-летняя Галина* и её старшая сестра Светлана* были задержаны с поличным при попытке продажи наркотиков. При обыске в квартире, которую снимали сёстры, оперативники обнаружили большое количество медицинских шприцев с жидкостью, которая, согласно заключения экспертизы, являетсяацетиллированным опием.
 
 
Изъяты были и деньги, полученные от продажи зелья. Женщины даже не думали отказываться от рода своих занятий. Да, действительно они продавали наркотики «страждущим» дурмана за «символическую» плату – от пятидесяти гривен за дозу опия. Сёстры сочувствовали тем, кого «ломает» без очередной дозы наркотика. Объясняется это тем, что обе задержанные и сами уже давно сидят «на игле». Из-за этих самых наркотиков у обеих распались семьи, даже дети не хотят с ними общаться. Но вместо того, чтобы лечиться от наркозависимости, женщины предпочли бред дурмана реальному общению с родными. Чтобы заработать на очередную порцию «кайфа», сёстры продавали часть опия таким же, как они наркоманам.
 
Правда, продавали несколько дороже, чем приобретали для себя. В общем, выступали они в роли таких себе торговых представителей. Система бизнеса у сестёр была отлажена чётко. Продавали «дурь» только проверенным наркоманам, каждую неделю меняли место дислокации своего «торгового представительства». К услугам «клиентов», помимо продажи наркотиков, были и другие услуги. Так, если наркоман не хотел «светиться» с очередной дозой, он мог уколоться прямо в «торговой точке». Не отходя, так сказать, от кассы.
 
 
Для своего «офиса», являющегося одновременно и жильём, они выбирали небольшую и недорогую квартирку. Главными достоинствами в этом «наркомагазине на дому» всегда должны быть отдельное от хозяев проживание и дешевизна. Ведь владельцы жилья могли нарушить блаженное уединение сестёр-наркоманок, помешать преступному бизнесу или, не дай бог, вообще пожаловаться на них в милицию. Женщины ранее уже имели трения с законом за своё увлечение, но ранее отделывались мягкими наказаниями. Сёстры прекрасно понимали, что рано или поздно им придётся отвечать за свои противозаконные деяния, но изо всех сил старались оттянуть время встречи с правоохранителями. Не удалось.
 
И однажды к ним «в гости» нагрянули сотрудники милиции. Улики, собранные сотрудниками ОБНОНа и предъявленные Галине и Светлане, доказывают их причастность к продаже наркотических веществ. Сейчас следствием устанавливается местонахождение «оптовой базы» по распространению дурмана и лиц, продававших женщинам опиум. В отношении же самих сестёр возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.307 (незаконное приобретение или сбыт наркотических средств) Уголовного кодекса Украины, ,санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. За решёткой у Галины и Светланы вряд ли будет возможность продолжить свой бизнес. Да и для себя достать «дурь» там будет гораздо сложнее. Так что впереди их ждёт долгая «ломка».
 
 
Пресс-служба ЛГУ УМВД Украины в Луганской области по материалам, предоставленным СО ЛГУ УМВД Украины в Луганской области

You may also like...