После пьяной оргии беременная совершила кражу

Безответственность некоторых будущих матерей по отношению к своим еще не родившимся детям поражает. Нередко приходится видеть, как женщина на сносях спокойно затягивается сигаретой или пропускает рюмочку. Не удивительно, что у детей таких мамаш столько врожденных заболеваний. А в Сумском районе недавно произошел вообще шокирующий случай. На седьмом месяце беременности женщина поучаствовала в пьяной оргии, а потом совершила преступление. Так что рожать ребенка ей, возможно, придется в колонии…

В этой истории трудно испытать симпатию как к потерпевшему, так и к виновнице. Двое молодых людей, по сути, вместе совершили преступление перед маленьким существом, которому еще только предстоит появиться на свет. Мужчина предложил беременной женщине вместе выпить. Та охотно согласилась. И ни он, ни она не задумались, как это скажется на развитии плода.

В тот день сельский житель Олег ехал на маршрутке с работы. На конечной остановке встретил свою соседку Марину. Разговорились. Посмотрев на округлившийся живот женщины, Олег еще спросил: «Кого ждем? Мальчика или девочку?» И… предложил пойти к нему домой выпить. «Угощаю, сегодня получил зарплату!» Марину не пришлось долго упрашивать. Она засиделась дома, ей хотелось развлечься.

Мужчина не поскупился на выпивку и закуску. Целый вечер они пили водку (!), потом вместе легли отдыхать. А утром, после ухода гостьи, хозяин обнаружил пропажу мобильного телефона и 1400 грн. Он сразу понял, кто его обокрал, так как других посторонних в доме не было. Позвонил Марине, попросил ее вернуть украденное. Она пообещала, хотя прекрасно знала, что не сможет этого сделать, так как уже потратила деньги на новую шубу и брюки. В общем, потерпевший обратился в милицию.

– Когда мы сидели в комнате, я заметила, как Олег положил в тумбочку мобильный телефон, и решила его присвоить, – призналась Марина следователю после задержания. – Олег вышел на кухню, а я быстро вытащила из тумбочки телефон и спрятала к себе в карман. Затем мы продолжили пить водку. Вскоре Олег уснул, а я, зная, что у него в кармане брюк лежат деньги, запустила туда руку и вытащила 1400 грн. Телефон потом продала, а на выручку купила себе одежду, продукты и… водку.

Эта женщина злоупотребляла алкоголем до беременности и продолжала это делать во время нее. За совершенную кражу ее накажут по закону. Но, к сожалению, в Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за гораздо более тяжкий грех – пренебрежение здоровьем будущего ребенка.

– В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.185 УК (кража), – говорит помощник прокурора Сумского района Виктор Улизко. – Предусмотренные этой статьей санкции – штраф, общественные или исправительные работы, арест до шести месяцев или лишение свободы до трех лет. Но общественные и исправительные работы, а также арест к беременным не применяются. Женщина не трудоустроена, поэтому она не может заплатить и штраф. Какое же наказание для нее остается?.. Лишение свободы.

У Марины невеселая перспектива оказаться за решеткой. Тем более что совершение преступление в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим обстоятельством. Если это произойдет, рожать ей придется в колонии. Вот какую судьбу она уготовила своему будущему ребенку. Потом малыша заберут в Дом малютки, и только после отбытия наказания мать сможет его забрать. Да и то если ей разрешат это сделать. Как правило, судимых лишают родительских прав. Возможно, это и правильно. Нужен ли такой матери вообще ребенок? И нужна ли ребенку такая мать?..

Печально, что от безответственных матерей страдают ни в чем не повинные дети. У них ни нормальной семьи, ни материнской любви. И хорошо еще, если им повезет родиться здоровыми.

«Ваш шанс»
 

You may also like...