В Киеве арестованы пятеро похитителей сирийца

Днепровский райсуд столицы удовлетворил ходатайство следователя, согласованное с прокурором, и арестовал пятерых злоумышленников, подозреваемых в похищении и истязании иностранца с целью выкупа.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Установлено, что 13 сентября в городе Киеве указанные лица напали на 48-летнего бизнесмена из Сирии, силой посадили его в автомобиль и вывезли в один из поселков в Яготинском районе Киевской области.

Почти неделю похитители удерживали предпринимателя в подвале частного дома, пытали и требовали за освобождение 1 млн долларов.

22 сентября по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили местонахождение пленного и провели успешную спецоперацию по его освобождению.

Кроме того, были задержаны и непосредственные исполнители этого преступления. Это пятеро мужчин в возрасте от 27 до 49 лет (жители Киева и Киевской области). Изъятый ​​у них арсенал, а именно боевые гранаты, 2 автомата Калашникова, винтовка, пистолет и патроны, направлен на экспертизу.

Сейчас задержанным сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 187 УК Украины (разбой), ч. 2 ст. 189 УК Украины (вымогательство) и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Днепровского района г.. Киева.

You may also like...