Журналисты раскрыли схемы тотального дерибана Киева «бригадой» Черновецкого

"Молодая команда" бывшего городского главы раздала лакомые участки под застройки и коммунальные предприятия.

Журналисты передачи "Гроші" раскрыли наглые схемы коррупции времен "космического "экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. Они напоминают, что Черновецкий вскарабкался на высокую должность по новаторской пирамиде подкупа бедных киевлян едой. 

В 2006 году именно его команда вводит систему "выборов под ключ": это целый комплекс коррупционных сделок, благодаря которым можно одержать победу. Это и построение агитационных пирамид, и наглый подкуп избирателей, и тайная работа в комиссиях.

Схемы дерибана, совершенного экс-мэром, были установлены: над их раскрытием работали две следственные комиссии Верховной Рады. Самыми прибыльными из них оказались земельные. Прибыльную раздачу лакомых участков под многоэтажную застройку и личные коттеджи, в том числе в парках и скверах, Черновецкий контролировал лично. В частности, некоторые из них без кадастровых номеров выделялись на студентов, которые об этом ничего не знали, а потом переоформлялись. В течение всех шести лет мэрства бешеная распродажа земли была любимым бизнесом мэра. Копейки шли в бюджет, а главный доход – в кармане.

В целом по подсчетам уже преемников Черновецкого на посту мэра тот разбазарил рекордную территорию – около 3 тысяч гектаров. По тогдашнему курсу, совокупная стоимость проданных участков составила 7 миллиардов долларов.

Тем временем его дочь Кристина вела, пожалуй, самый странный бизнес-проект отца: светская львица занималась компанией "Лучший дом", которую многие считали циничной аферой. Ее жертвами были любимые бабушки Леонида Михайловича.

Как писала пресса тех времен, одиноких пожилых людей свозили на пожизненное содержание в специальное заведение Черновецких – "Лучший дом". За обещания райской жизни получали их квартиры.

Даже тарифы Киевсовет поднял до заоблачных, чтобы отбирать жилье, забрасывали тогда Черновецкому политики: мэр создал процедуру, которая позволяла за долги конфисковывать квартиры.

Пока мэр "косил" под космонавта, по-новому жили не только бедные киевляне, но и бизнесмены. Для них при Черновецком действовало так называемое "единое окно". Это когда взятки, скажем, за землю под застройку надо было платить не как раньше – на всех инстанциях по немногу – а сразу все и одному посреднику из высшего руководства.

В 2008-м эксперты посчитали: объем взяток в столице составлял один миллион долларов в день.

В целом заработки команды Черновецкого были заоблачные: 70 миллиардов гривен. Именно столько, как говорил главный оппонент Черновецкого Виталий Кличко, было украдено у столицы во время его золотых времен. Были разворованы коммунальные предприятия, банк "Крещатик", "Киевэнерго" и другие. Именно в его времена они переоформлялись и продавались за копейки.

Уголовные дела против команды космического мэра и до сих пор не доведены до суда. Лишь после ареста его сына Степана в Испании нынешний генпрокурор Луценко поручил расследовать криминал Черновецкого.

Ранее сообщалось, что 12 июня в Барселоне во время спецоперации по борьбе с финансовыми преступлениями было арестовано 11 человек, среди которых Степан Черновецкий и бизнесмен армянского происхождения, владелец ресторана Арман Маилян. Как сообщили в полиции, подозреваемые использовали ресторан, открытый 2014 году, для отмывания средств. Речь идет о махинациях на сумму минимум 10 миллионов евро, которые были инвестированы в недвижимость. Также была установлена связь с компаниями, расположенными на Кипре и Виргинских островах. Впоследствии были опубликованы фотографии задержания сотрудниками полиции Степана. 15 июля Степана Черновецкого взяли под стражу.

12 августа Черновецкий заявил, что его сына выпустили из-под стражи после рассмотрения его дела апелляционным судом.

You may also like...