Воры все чаще переквалифицируются с налички на банковские карточки

Если раньше преступников привлекали в основном наличные деньги, то сегодня интерес злоумышленников вызывают и банковские карточки. По крайней мере, если они попадают в зону внимания человека, нечистого на руку, он не упустит возможность поживиться и с их помощью. Некий 22-летний житель Симферополя давно мечтал стать суперменом. Вначале он хотел встать в строй крепких парней из спецподразделений милиции. Но попытка попасть в «Беркут» оказалась неудачной. При проверке выяснилось, что отец парня находится в местах не столь отдаленных, да и сам парень уже имел проблемы с законом.

Пришлось нашему герою довольствоваться должностью охранника в одной из крупнейших строительных фирм Крыма. Сюда его приняли без проблем. Но дежурство в офисе фирмы на улице Бородина было далеко не то, о чем мечтал парень. И тогда он нашел курсы по подготовке профессиональных телохранителей. Однако обучение здесь стоило несколько тысяч гривен. А тут его еще посетила любовь. Нужно было доставать деньги. И не только на то, чтобы научиться охранять чьи-то абстрактные тела, но и на доступ к одному конкретному телу — женскому.

И тогда наш герой решил поживиться за счет своих работодателей. По долгу службы в ночное время он имел доступ к ключам от всех кабинетов. Правда, денежная наличность охраннику оказалась недоступной, но были еще материальные ценности и «безнал». Сначала он стащил ночью в бухгалтерии приготовленные для сотрудников банковские карточки, на которые им начислялась зарплата. Увы, они оказались пусты. Охранник понял, что плохо подготовился к краже. Хорошо еще, что никто в фирме шум не поднял, исчезновение карточек показалось недоразумением.

Далее наш герой утащил видеокамеру и десять дорогих ежедневников, привезенных для руководства фирмы из Голландии. В итоге украденные ежедневники стоимостью 300 гривен каждый «поступили в свободную продажу».

Но банковские карточки не давали покоя нашему герою, и тогда он подготовил свое главное преступление. Причем основательно подготовил. Во-первых, взял кредит в банке на несколько тысяч гривен, чтобы внезапно появившиеся у него деньги ни у кого не вызвали подозрений. Во-вторых, вороватый охранник привлек к своим делам 27-летнего напарника.

Узнав, что в бухгалтерии появились карточки для молодых сотрудников, уже «наполненные» деньгами и с пинкодами, парень наметил кражу на выходные. Выбрав именно это время, он рассчитывал, что под подозрение попадут сразу несколько смен охранников и найти среди них воров не удастся. Почти так и получилось.

Когда в середине января в один из понедельников бухгалтерия обнаружила пропажу, вызванные правоохранители долго пытались выяснить, кто из охранников решился на кражу. Но вор все же оставил следы…

Сразу после кражи он обналичил деньги в находящемся неподалеку от фирмы банкомате. А пакеты с карточками воры сожгли в железной бочке за забором предприятия. Но если пакеты и бумажки с пинкодами сгорели дотла, то карточки лишь слегка обуглились. Эти «недожаренные» улики и стали основным доказательством. Плюс воры оставили еще ряд следов. Задержали их и изобличили в содеянном 17 января.

Некий 25-летний симферопольский предприниматель тоже решил провернуть операцию с банковскими карточками, но у него к этому делу был другой подход, более интеллектуальный.

Этот предприниматель имел свой магазин бытовой техники и мобильных телефонов на проспекте Кирова. В середине прошлого года он заключил договор с одним известным банком на выдачу кредитных карточек и стал материально ответственным лицом. Смысл договора был несложным. К примеру, человек покупал у нашего героя товар в кредит. Предприниматель через банк проверял его платежеспособность, заключал договор, отдавал товар и вручал покупателю кредитную карточку. После этого банк перечислял безналичные деньги предпринимателю на счет. А покупатель потом ходил в банк с карточкой и погашал кредит. Понятно, что после каждого такого платежа сумма долга на карточке уменьшалась.

Наш герой решил воспользоваться этой кредитной схемой для нечестного обогащения. Некоторым покупателям он отдавал товар, но не вручал карточки, обещая выдать их через неделю, две, три, четыре. Потом подделывал договор так, что стоимость товара оказывалась в несколько раз выше. В итоге он получал от банка большую сумму.

Этот бизнесмен действовал еще и по другой схеме. Заключал с покупателем сделку с предоставлением товара в кредит, узнавал у людей все их данные, а потом выставлял такие условия, что покупатели тут же от всего отказывались и уходили. Они даже не подозревали, что бизнесмен все же оформлял на них покупку и получал в банке «безнал».

Скандал разразился, когда покупатели, взявшие товар, но так и не получившие карточки, стали требовать от банка, чтобы им предоставили возможность погашать кредит. Тогда банковская служба безопасности проверила нашего героя и обнаружила, что он взял в их финансовом учреждении по поддельным договорам десятки тысяч лишних и левых гривен. Банк обратился в милицию. Было возбуждено уголовное дело. Теперь предприниматель должен вернуть банку 45 тысяч гривен. Кроме того, поскольку договоры на покупку товаров по завышенной цене были незаконными, то десятки обманутых им ранее покупателей могут сейчас пользоваться приобретенными вещами бесплатно.

Дмитрий Федоров, Первая Крымская

You may also like...