Чорновил: Ющенко шантажировал Литвина братьями а Янукович прессинговал Симоненко в больничной койке

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил в интервью «Главреду» поведал о пикантных моментах подготовки Януковича и Ющенко в провалившемуся вчера свержению Тимошенко:

– Теперь относительно Литвина. Я не утверждаю, что это достоверный факт – я просто пересказываю слухи, которым у меня есть основания верить: Президент лично жестко прессинговал его в понедельник вечером или во вторник с самого утра и выставил ему ультиматум: если он, во-первых, не обеспечит событий в зале, которые бы способствовали увольнению Тимошенко, и, во-вторых, не обеспечит голосов Блока Литвина, то два его брата (Николай Литвин – председатель Государственной пограничной службы Украины, генерал армии; Петр Литвин – командующий войсками Южного оперативного командования, генерал-майор – ред.) будут уволены с должностей. Возможно, звучали еще какие-то угрозы, у которых фигурировала фамилия Николая Мельниченко, но эта – очень достоверная. Литвин после этого был невероятно злой! Вы видели, в каком состоянии он прошел в президиум, когда его туда впустил Клюев, и каким было его выступление, когда открывал сессию? Он был эмоционален, как никогда – он себя так еще никогда не вел! Мне кажется, это тоже лишний показатель того, что его таки прессинговали, и он не сдался.

– Ну, коммунистов, кажется, тоже вроде «запрессинговали» скандалом с внебрачной жизнью Симоненко. Но, насколько известно, аргументами в разговоре с ними выступают и более весомые вещи, в том числе и финансовые…

– Петра Симоненко, насколько мне известно – опять назовем это слухами – до последнего лично пробовал убедить Виктор Янукович в больнице в Феофании. Их разговор продолжался два с половиной часа. И якобы Симоненко срочно вызывал своего заместителя Игоря Алексеева, чтобы не говорить с Януковичем один на один, сказав, что секретов от своих у него нет. И якобы разговор пошел таким образом, что Симоненко отказал Януковичу под таким поводом: он даст голоса всей фракции КПУ за отставку правительства только тогда, когда Янукович представит ему факт, что ПР создает коалицию с необходимым количеством голосов (понятно, что туда нужно привлечь и частицу «Нашей Украины») и формирует новое правительство. То есть Симоненко затребовал показать ему голоса и дать основания верить, что все это не авантюра. Вот все и провалилось.

Обком

You may also like...