В Нахичеванском селе арестовали и подвергли пыткам 15 старейшин?!

СМИ не раз сообщали о вопиющих фактах нарушения прав человека в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) Азербайджана. И если ранее нарушались права отдельных граждан, то в конце прошлого года стало известно о преследовании жителей целого селения, пишет бакинская газета «Зеркало».

28 декабря 2009 года в селении Бенаньяр полицией НАР во время мероприятий в день Ашуры было арестовано и подвергнуто пыткам 15 старейшин. Сын одного из избитых старейшин, 35-летний Юнис Алиев в знак протеста устроил акт самосожжения. Его похороны вылились в стихийную акцию протеста…

После этого, 5 января на село на бронемашинах напали солдаты ВВ и сотрудники МВД НАР. Были перекрыты все выходы из деревни. Нападавшие арестовали и вывезли большую часть мужчин. Вместе с тем сотрудники нахичеванского МВД заявили, что им ничего неизвестно о том, что происходит в селении Бенаньяр. Тогда журналисты обратились в МВД Азербайджана, где их отослали снова в МВД НАР.

6 января в Баку состоялась пресс-конференция жителей Бенаньяра. Ее участники заявили о том, что не могут связаться с депутатами Милли Меджлиса от НАР. При этом сельчане пригрозили, что если войска не будут выведены из села, они обратятся в зарубежные посольства. Жители Бенаньяра уже обратились с жалобой в администрацию президента Азербайджана и аппарат омбудсмана, пишет «Зеркало».

Для выяснения обстоятельств, из редакции газеты позвонили в МВД НАР, где глава секретариата Юсиф Гасанов заявил, что информация об арестах в селении Бенаньяр является выдумкой и посоветовал не обращать на нее внимания. Сотрудник представительства НАР в Баку Гасан Гаджиев также заявил, что информация о беспорядках в селе Бенаньяр не соответствует действительности.

Далее редакция обратились к сотруднику действующего в Нахичевани Ресурсного центра развития демократии и НПО Ильгару Насибову. Он подтвердил информацию об арестах. Насибов заметил, что раньше информацию о происходящем они получали от жителя селения Рзы Нуриева и его сына Парвиза. «После общения с нами их арестовали», – отметил сотрудник Ресурсного центра. По его словам, позже им удалось связаться с другими жителями деревни. «После встречи с нами их поместили в больницу для душевнобольных», – сообщил Насибов.

Между тем, как передало агентство «Туран», осада села и аресты продолжаются. По словам одного из жителей села, им фактически запрещено выходить из домов. Радиостанция «Азадлыг» сообщила, что некоторые из арестованных жителей села уже выпущены на свободу. Они заявили о применении полицейскими физического давления. От них пытались добиться признаний в том, что события в селе Бенаньяр были организованы председателем Джульфинского районного отделения оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана Рзой Нуриевым. Арестованных, по их словам, обливали водой и держали на морозе.

ИА Regnum
 

You may also like...