Украинские суды за год вынесли 421 приговор за уклонение от службы в армии

За прошедший год украинские суды вынесли 280 приговоров за уклонение от призыва в армию, 129 — за уклонение от военного учета или специальных сборов и еще 12 — за уклонение от мобилизации.

Об этом сообщает сервис «OpenDataBot» со ссылкой на анализ госреестра судебных решений.

Чем вообще будет заниматься антикоррупционный суд Украины?

В сообщении отмечается, что приговор получает в среднем каждый 85-й украинский призывник. На данный момент 45 мужчин объявлены в национальный розыск за уклонение от мобилизации, еще 14 — разыскиваются за неявку на срочную военную службу, отмечает издание «Ґрати».

Уголовный кодекс Украины предусматривает до трех лет лишения свободы за уклонение от призыва на срочную служб у и до пяти лет — за мобилизацию  А вот уклонение от воинского учета или сборов может «стоить» штрафа в 850-1190 гривен, полгода ареста или два года исправительных работ.

Пока самым строгим приговором, вынесенным по указанным статьям «OpenDataBot» называет приговор Тячевского районного суда от декабря 2014 года. В нем командир отделения силовых агрегатов, призванный из запаса, не явился в военкомат по повестке и получил 3 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

 

You may also like...