Рада забрала мандаты у совместителей. Кроме самого «хитродолжностного» Каськива

Рада досрочно прекратила депутатские полномочия ряда совместителей.

Соответствующие заявления депутатов были рассмотрены на заседании парламента в пятницу.

В частности, полномочий были лишены представители Партии регионов Владимир Демишкан, Николай Джига, Григорий Ильяшов, Николай Злочевский, Дмитрий Саламатин, представитель Компартии Игорь Калетник.

Также были лишены депутатских полномочий глава Высшего спецсуда по рассмотрению уголовных и гражданских дел Леонида Фесенко, мэра Ялты Алексей Боярчук (оба Партия регионов), мэр Кременчуга Олег Бабаев.

Кроме того, глава регламентного комитета парламента, регионал Владимир Макеенко заявил, что депутаты от Партии регионов Геннадий Васильев, Василий Горбаль и от Народной партии Николай Шершун отозвали заявления о сложении депутатских полномочий в связи с увольнением с должностей, на которые они были назначены.

 

Каськива оставили сидеть на двух стульях. Литвин подал в суд

Верховная Рада не смогла лишить депутатских полномочий главу Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

За соответствующее решение проголосовали 145 депутатов при необходимых 226.

Как отметил перед голосованием представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, Каськив не может быть лишен депутатских полномочий.

«Несмотря на то, что есть указ президента о назначении Каськива, еще не создано юридическое лицо. То есть, уволив сейчас его из Верховной Раде, мы не сможем говорить, что он является членом исполнительного органа», – сказал он.

В свою очередь спикер Владимир Литвин после голосования заявил, что дал поручение главному юридическому управлению парламента подготовить иск в суд о снятии с Каськива депутатских полномочий.

«Я думаю, что в ближайшие дни он будет направлен в суд, если не будет других действий по этому поводу», – сказал он.

Украинская правда

You may also like...