На «сексуально озабоченных» визитеров из России надели наручники

Ежедневно сотни граждан РФ приезжают на Луганщину с различными целями. Кто-то навещает родных и близких, а кто-то наводит мосты в коммерции. Однако, как выясняется, среди гостей иногда встречаются «деловые люди», чей бизнес связан с подпольным рынком сексуальных услуг.

Исторические и культурные связи братских народов уходят корнями в глубину столетий. Российско-украинская граница в течение последних двух десятков лет была и остается «прозрачной». Сегодня же, как говорится, на бытовом уровне вообще между гражданами двух суверенных государств никаких границ просто не существует. Ведь почти в каждой семье, проживающей на Луганщине, найдутся родственники, знакомые и друзья, которые проживают на территории России. И вполне естественным выглядит то обстоятельство, что на границе дружбы (а она именно так и воспринимается в обеих странах) нет ни вспаханной контрольной полосы, ни ограждений из колючей проволоки, ни тотального круглосуточного контроля на всей ее протяженности (а это почти 800 километров). Ежедневно сотни граждан РФ приезжают в наш регион с различными целями. Кто-то навещает родных и близких, а кто-то наводит мосты в коммерции. Однако, как выясняется, среди гостей иногда встречаются «деловые люди», чей бизнес связан с подпольным рынком сексуальных услуг.

 С некоторых пор в поле зрения оперативников Управления по борьбе с торговлей людьми УМВД в Луганской области, которые осуществляют мониторинг Интернета в постоянном режиме, попала виртуальная переписка, которую две юные жительницы области вели с женщиной, проживающей в одном из городов так называемого «золотого кольца» России. По специфическим признакам, на которые обратили внимание правоохранители, в этом общении просматривалась в завуалированной форме вербовка девушек с целью дальнейшего вывоза в ближнее зарубежье с целью сексуальной эксплуатации. Собственно говоря, данное обстоятельство и послужило поводом для того, чтобы начать оперативные мероприятия с целью проверки данного факта.

 В первую очередь, сотрудники УБПТЛ проверили личности этих двух представительниц прекрасного пола, которые охотно шли в Интернете на контакт с лицами, которые подозревались в торговле людьми. В итоге, они выяснили, что одна из девушек, проявившая заинтересованность в заманчивом предложении заняться предоставлением сексуальных услуг, проживает постоянно в городе Ровеньки с родителями, которые ничего не знают о планах их дочери выехать из Украины на заработки. А вторая девушка оказалась вообще несовершеннолетней. Обе нигде не учились и не работали.

 Постепенно контакт между заочной вербовщицей и ее новыми протеже перешел из виртуальной переписки в плоскость телефонных переговоров. К этому времени сотрудники УБПТЛ плотно держали обеих фигуранток в своем поле зрения, чтобы не допустить их вывоза из региона в качестве «живого товара». Итогом заочного общения с работодательницей из России стал тот факт, что в конце мая текущего года будущие «ночные бабочки» полностью созрели для «полета» на заработки в ближнее зарубежье. По телефону вербовщица подробно им растолковала не только тарифы на интимные услуги, которые существуют в городе, где им предстояло трудиться в поте лица, занимаясь древней профессией, но и много чего другого. В частности, девушек заинтересовала перспектива обслуживать мужчин из числа щедрых иностранных туристов, которые круглый год приезжают на экскурсию в этот город. Вербовщица, также рассказала, что 50% своего заработка девушки будут иметь в валюте, поскольку иностранцы, путешествуя по «золотому кольцу», не прочь не только ознакомится с достопримечательностями древних городов, но и воспользоваться за плату интимными услугами «русских красавиц». В случае удачной переправки через границу, девушкам предстояло проживание в четырехкомнатной квартире в центре города, где, помимо них, будут находиться и несколько других проституток. Причем, будущих «бабочек» даже не смущало то обстоятельство, что спать (естественно вне «работы») им придется вдвоем на одной кровати.

 В ходе оперативных мероприятий было установлено, что первый этап, то есть вербовка «живого товара», был завершен. Следовательно, теперь оперативники ждали, когда со дня на день начнется вторая завершающая фаза совершения преступления. Из опыта документирования такого рода фактов было известно, что к нам в регион в ближайшее время должен кто-то пожаловать с той стороны границы, чтобы забрать «живой товар» и переправить его в Россию. Вряд ли эту непростую работу станет выполнять та женщина, которая все это время была с девушками на связи. И на сей раз, интуиция не подвела правоохранителей. Вскоре на мобильный девушкам позвонил мужчина, который представился братом той самой женщины и рассказал все подробности «спецоперации» по их переправке через границу. В частности, незнакомец поделился со своими юными протеже опасениями относительно того, что на контрольно – пропускном пункте при выезде из Украины могут возникнуть проблемы. А для того, чтобы их избежать, он изложил свой план. Из него следовало, что границу девушки будут переходить нелегально, то есть в обход контрольно – пропускного пункта. В назначенный день и час в регион с территории Российской Федерации прибыла иномарка, в которой находилось двое мужчин. «Туристы», по приезду в Луганск сразу же вышли на связь с девушками и забрали их в обусловленном месте. И с этого момента стартовала операция, в ходе которой важно было задокументировать преступную деятельность данных граждан Российской Федерации, задержав их на границе с поличным в момент вывоза девушек с территории Украины.

 «Для того, чтобы изобличить злоумышленников в преступлении, – комментирует старший оперуполномоченный по особо важным делам УБПТЛ УМВД в Луганской области капитан милиции Евгений Клеван, – и провести их задержание на высоком профессиональном уровне, руководством УБПТЛ УМВД было принято решение задействовать в операцию также и бойцов спецподразделения Луганского пограничного отряда, которые обслуживают участок государственной границы в районе поселка Меловое. Нам было доподлинно известно, что именно здесь преступники намерены переправить свой «живой товар» в Россию. В конечном итоге, в тот момент, когда работорговцы были уверены, что удачно провернули свой «бизнес», они и были задержаны».

 На первом же допросе и злоумышленники, и их наивные жертвы дали чистосердечные признательные показания. В частности, «бизнес – туристы» рассказали, как на духу, что у себя на родине официально имеют статус предпринимателей. Один из них – 39 – летний Виктор является владельцем ресторанного бизнеса, а его товарищ – 40 – летний Николай занимает должность директора строительной фирмы. По их признанию, однажды они пришли к выводу, что легальный промысел постепенно перестал приносить те большие доходы, которые были до кризиса. В этой ситуации бизнесмены приняли решение направить свою деловую активность в «теневой» сектор (а точнее в его криминальный сегмент). Логика была проста: там и налоги платить не надо, и доходы могут быть просто сказочными. Совершенно «безопасным» коммерсантам показалось такое занятие, как организация предоставления сексуальных услуг. Для этого бизнеса предприимчивые мужчины намеренно через Интернет вербовали девушек из Украины и других стран постсоветского пространства. Вначале все шло, как по маслу. Юные представительницы прекрасного пола из бывших республик Союза доставлялись Виктором и Николаем в свой город, где у них отбирались паспорта, и они с этого момента становились жрицами борделя. А мина замедленного действия под криминальным бизнесом друзей – коммерсантов появилась с того момента, когда они через Интернет «засветились» на Луганщине.

 «С начала текущего года, – продолжает Евгений Викторович, – оперативниками нашей службы было пресечено 5 аналогичных попыток вывоза девушек в Россию для занятия проституцией. Все попытки криминалитета превратить Луганщину в сырьевую базу, откуда можно экспортировать живых людей на продажу за рубежом, закончились провалом. В одних случаях преступники вербовали девушек через свои связи в регионе, в других, как и в последнем случае, для этих целей они использовали Интернет в надежде остаться «невидимыми» для наших сотрудников. В борьбе с этим злом нашей службой наработана серьезная методика, позволяющая эффективно вести борьбу по перекрытию международных каналов торговли людьми».

Отдел связей с общественности УМВД в Луганской области

You may also like...