Задержан заместитель поселкового головы, который требовал $10 000 за выделение земельного участка

Лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества – именно такое наказание предусмотрено  ч. 2 ст. 368 Уголовного Кодекса Украины «Получение взятки в большом размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение».

 Но, похоже, в  последнее время санкция данной статьи не является действенным аргументом для некоторых представителей органов государственной власти. Несмотря на то, что законодательством Украины за такие противозаконные действия, как вымогательство и получение взятки, предусмотрено  достаточно суровое наказание, находятся еще чиновники, которые не могут не поддаться искушению легкого получения денег. Но они забывают об одном – сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью постоянно ведут борьбу с этим злом. И их основная цель – не дать возможности уйти от закона ни одному нечистому на руку гражданину.

Недавно в УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области поступила информация о том, что  частный  предприниматель никак не может уладить вопрос выделения ему земельного участка для индивидуального строительства. Все необходимые документы уже были собраны, но загвоздка заключалась в том, что свою подпись под ними не хотел ставить заместитель председателя поселкового совета, на территории которого данный земельный участок находится. Именно от него зависело, каким будет решение данной проблемы, так как он курировал вопросы агропромышленного комплекса и земельных ресурсов.

Вернее сказать – он был и не против, но свой автограф оценивал достаточно высоко, поэтому и благодарность за него требовал высокую. Чиновник даже не постеснялся назвать сумму, в которую он оценивает собственную подпись. А это – ни много-ни мало, 10 тысяч долларов США. Причем время, отведенное на раздумья, было ограничено. По его истечении, мол, дальнейшего разговора не получится.

Такая прямолинейность чиновника и его нескрываемое желание как можно быстрее переместить приличную сумму из чужого кармана в свой, возмутили предпринимателя и он обратился в милицию. Взяточник был задержан на горячем. При обыске в его кабинете была выявлена вся сумма, которую он вымогал и получил за свою подпись.

В отношении предприимчивого госслужащего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 УК Украины (взяточничество).

Нечистый на руку гражданин задержан. Теперь его дальнейшая судьба зависит от решения Фемиды.

ОСО УМВД Украины в Луганской области

You may also like...