Нацистский преступник грозит Мюнхену судом, требуя дорогих лекарств

Нацистский преступник Иван Демьянюк угрожает властям Мюнхена судебным процессом за их отказ оплачивать ему дорогостоящие лекарства.

За соучастие во время Второй мировой войны в массовых расправах над узниками нацистского лагеря смерти Собибор (Польша), земельный суд Мюнхена 12 мая 2011 года приговорил бывшего гражданина США советского происхождения 91-летнего Ивана Николаевича Демьянюка к пяти годам тюремного заключения (см. статью «Прецедент Демьянюка: нацистским преступникам от возмездия не уйти» в «РГ/РБ» № 41/2011). Но до рассмотрения апелляции адвокатов осуждённого, на что, как показывает практика немецкого судопроизводства, могут уйти многие месяцы, если не годы, водворён он пока не в тюрьму, а в комфортабельный дом для престарелых в баварском городке Бад-Файльнбахе. Его содержание там оплачивается из бюджета Мюнхена, поскольку по немецким законам власти города несут ответственность за освобождённых заключённых (под эту категорию формально сейчас подпадает и Демьянюк).

Однако город отказывается теперь возмещать высокие расходы Демьянюка на лекарства, стабилизирующие кровяное давление (к слову заметить, и оплата услуг его адвокатов во время следствия, судебного процесса и в течение всего апелляционного периода производилась и производится за счёт германской казны). Свой отказ власти Мюнхена объясняют тем, что они покрывают только острые заболевания и болезненные состояния, а состояние Демьянюка не требует обязательной и срочной терапии. Это позволяет Мюнхену экономить несколько сотен евро каждые три месяца.

Сейчас адвокаты Демьянюка направили в социальную службу города очередную просьбу о выделении лекарств своему подзащитному. В случае, если её не удовлетворят, Демьянюк намерен обращаться в суд с иском к городским властям.

Сергей Дебрер, Русская Германия

You may also like...