Минюст придумал, как обойтись без пыток в СИЗО

Подготовленный Минюстом проект криминально-процессуального кодекса предлагает отменить персональное признание, как достаточную доказательную базу. Об этом заявил во время пресс-конференции по итогам 2011 года министр юстиции Александр Лавринович.

 

«На данный момент мы завершили подготовку нового КПК. Это документ, над которым дольше всего работали. Последние 18 лет чуть ли не ежегодно инициировалась его разработка. Сейчас у нас уже четвертый президент, шестой состав парламента, но правоохранительные органы до сих пор работают по советским нормам», – заявил министр.

По его словам, руководство правоохранительных органов достаточно консервативно относится к переменам, но министр надеется, что следующий год станет последним годом ожидания.

Он также отметил, что пытки в СИЗО и в изоляторах временного содержания, после которых люди пишут добровольные признания, ни для кого не секрет. Чтобы искоренить это явление, нужен качественный отбор кадров и создание таких условий, которые предвидят незамедлительное и по максимуму жесткое наказание для тех, кто это допускает.

НБН
 

You may also like...