Романтическое убийство

Менее суток назад в Калининском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали молодого человека. Банальная история «третий лишний» закончилась смертью. В отличие от большинства обычных ревнивцев, этот подозреваемый поступил в духе средневековой романтической эстетики – балкон, клинок, береза.

Тело 37-летнего петербуржца Юрия Парамонова оперативники Калининского района обнаружили в его же квартире на Герасимовской улице утром 17 января этого года. Для прибывших полицейских картина стала очевидной еще до осмотра места происшествия следователем.

Через несколько часов полицейские уже имели данные подозреваемого. К ночи 31-летний Артем Бурой был задержан. Еще до того, как его посадили на заднее сиденье служебной автомашины, а два детектива сели по краям, он успел сознаться и объяснить поступок.

«Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия»,  – так говорит Википедия.

– Она ушла к другому,  – так  офицерам сказал Артем.

В уголовном розыске задержанный неоднократно пересказывал развернутую версию убийства: он живет с девушкой Олей, 16 января она сбежала от него к Парамонову, он вызвал последнего на дуэль кулаками, оба пришли с «секундантами». В результате джентльменского поединка не получилось, все переросло в банальный кулачный бой,  и Артему с товарищами пришлось отступить. Конечно же, встреча еще сопровождалась и обидными словами, которые сильно задели молодого человека.

Дальше действовать он стал в стиле венецианского бретера. Около часа ночи 17 января он поднялся на балкон второго этажа квартиры соперника  по решеткам, установленным на окнах первого, демонстративно разбил стекло, после чего завязалась несколько неравная схватка. В руках Артема был клинок, а Юрий защищался, чем мог. Удар в спину поставил точку в этой любовной истории.

Пока мужчины крушили друг друга и мебель вокруг, дама сердец пряталась в ванной. После победитель силой увел ее с собой. Уходя от дома, где на полу остался труп, Артем в одной руке сжимал ладонь Ольги, а во второй нес нож. Через сотню метров он демонстративно воткнул лезвие в березу, тем самым намекая на судьбу возлюбленной.

Кстати, до приезда к дереву полицейских нож торчал в стволе не тронутый.

Вчера, 18 января, по постановлению следователя Артем Бурой был водворен в камеру. Сегодня,19 января, уже через несколько часов судья изберет ему меру пресечения.

– Уже после допроса мы смотрели на него, задумчиво курящего,  и ничего романтического не заметили,  – рассказал нам один из сотрудников уголовного розыска.           

Евгений Вышенков, «Фонтанка.ру»
 

You may also like...