На Полтавщине работники задержали очередную группу автоворов-«каскадеров»

Как сообщила «УК» Анна Одякова, сотрудник ОСО УМВД Украины в Полтавской области, работники управления по борьбе с организованной преступностью Полтавщины разоблачили и задержали организованную преступную группу в составе трех человек, которые «специализировались» на кражах из подвижного автотранспорта.

Трое кременчужан, 24-х, 39-ти и 38-ми лет, последний из которых, кстати, ранее уже судимый за аналогичные преступления, в течение прошлого года систематически совершали кражи товаров из грузовиков на автодороге Кировоград-Полтава. Воры действовали в ночное время, с четким распределением роли каждого участника группы.

Как рассказал Геннадий Бендрик, заместитель начальника УБОП УМВД Украины в Полтавской области, мужчины «работали» на автодорогах Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областей по хорошо наработанной схеме. Так, водитель приближал легковой автомобиль с выключенными фарами до самого полуприцепа, когда тот двигался со скоростью не более 30-40 километров в час, другой участник ОПГ через оконный проем вылезал на капот автомобиля, повреждал замок дверей грузовика, проникал внутрь и похищал оттуда упаковки с товаром, которые в дальнейшем передавал третьему злоумышленнику во внутрь легковушки.

«Каскадер» имел при себе соответствующее снаряжение: металлические фомки, болгарки, кусачки и т.п., которое применялось в зависимости от вида запирающего устройства дверей. Два автомобиля («Ауди В4» и «Ауди А6»), непосредственно на которых совершались кражи, были специально оборудованы форсированными двигателями и усиленными капотами.

Затем похищенные вещи отвозились в специально арендованные помещения, где хранились до их реализации.

– Работниками УБОП уже задокументировано 20 фактов краж товарно-материальных ценностей, совершенных задержанными, – говорит Геннадий Бендрик. – В ходе проведенных обысков кроме орудий совершения преступлений, были изъяты партии различных товаров: от оргтехники и автозапчастей, до косметики и продуктов питания.

Полученные в результате сбыта похищенного средства участники ОПГ использовали для приобретения автомобилей, закупки ГСМ и на собственные нужды.

– В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, соединенная с проникновением в хранилище), – комментирует Геннадий Иванович. – Законодатель предусмотрел за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет.

УК

You may also like...