Ордер на чужую квартиру

Как у жительницы Шостки чуть не отняли законную жилплощадь

Находясь на заработках в России, уроженка Шостки не подозревала, что на ее законную и, кстати, приватизированную квартиру давно положили глаз. Один маститый чиновник захотел ее присвоить, другой ему в этом помог. Самое парадоксальное, что восстановить свои права женщина теперь сможет только через суд!..

Всевозможные махинации с жильем квартирных риелторов хорошо известны. Но когда подобным занимаются государственные чиновники – это уже ни в какие рамки не вписывается! В Шостке произошел просто вопиющий случай. Заведующий сектором учета и распределения жилплощади горсовета умудрился выдать ордер на чужую квартиру! Как это возможно, если жилище приватизировано и является частной собственностью? Оказывается, закон для некоторых наших чиновников не писан.

Уехав на заработки в Россию, горожанка не беспокоилась о сохранности своей квартиры, так как поставила на дверь прочные замки и еще до отъезда оформила ее приватизацию. И вдруг женщине звонят соседи и сообщают, что ее жилище занял совершенно посторонний человек, получил ордер и даже начал делать ремонт! Хозяйка сначала подумала, что это розыгрыш. Однако все оказалось более чем серьезно. Права владелицы на ее законную квартиру висели на волоске!..

Жилище облюбовал один высокий милицейский чин. А у него оказались знакомства в секторе учета и распределения жилья горсовета. Встретившись с заведующим сектором, милиционер попросил каким-нибудь образом оформить на него понравившуюся квартиру, которая к тому же пустует. Взамен пообещал оказывать чиновнику любое содействие во всех вопросах, касающихся милиции. И заведующий пообещал "постараться".

Для захвата чужой жилплощади и передачи ее другому собственнику была придумана целая схема. Сначала чиновник провел заседание гражданской комиссии, на которой с его подачи было принято решение предоставить милиционеру служебное жилье. Затем пустующую, хоть и имеющую хозяина квартиру, внесли в протокол как… служебную. Являясь главой комиссии, завсектором подготовил решение исполкома о вселении своего визави в эту теперь уже "служебную" квартиру, с предоставление ему ордера. А потом уже на основании ордера нового жильца прописали в этой квартире. (Несмотря на то, что в ней и так уже было прописано четыре человека! Но чего не сделаешь ради родной милиции.) Имея ордер на руках, новый жилец получил право заселиться и в дальнейшем даже приватизировать квартиру. Если бы это произошло, вернуть свое жилище владелице было бы крайне сложно.

Захватчик, не теряя времени, выбросил вещи хозяйки и затеял евроремонт – очень не терпелось обосноваться. На протесты соседей, что у квартиры уже есть владелица, милиционер не обращал внимания. Хорошо, что они додумались позвонит«Ваш шанс» хозяйке.

Права женщины на квартиру сейчас отстаивает прокуратура. Как ни парадоксально, но если есть ордер на жилье, пусть даже незаконный, опротестовать его можно только в судебном порядке. Поэтому прокуратура в интересах хозяйки намерена заявить иск о признании выданного ордера недействительным.

Кстати, только после вмешательства прокурорских работников милицейский чин с захваченной им квартиры съехал. А содействовавший ему госчиновник уволен с работы и привлечен к суду по ч.1 ст.172-2 КУоАП. Отделался он довольно легко – заплатил 900 грн. штрафа.

Вот такая удивительная история. И если такой чиновничий произвол возможен, получается, любую квартиру могут захватить?

– Жилище, находящее в частной собственности, сохраняется за владельцем независимо от длительности его отсутствия, – поясняет прокурор отдела прокуратуры области Ольга Левченко, которая сообщила нам о данном факте. – Только в случае, если хозяева умерли, и никто из наследников не заявил свои права, исполнительная власть может передать квартиру в коммунальную собственность. Все другие способы отчуждения незаконны.

И все же владельцам жилищ, уезжающим надолго, лучше быть начеку. Почаще навещать свои квартиры или просить следить за ними соседей. А не то пустующие квадратные метры, чего доброго, могут оказаться вдруг кем-то занятыми.

 

You may also like...