«Друг» днепропетровского чиновника ограбил его семью на 150 тысяч долларов

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, за совершение  разбойного  нападения на домовладение  53 летней гражданки,  которое имело место 29 ноября прошлого года в Кривом Роге, работниками уголовного розыска ГУМВД Украины в Днепропетровской области были установлены и задержаны безработные граждане, возрастом 46, 34, 42 и 47 лет, трое из которых являются ранее судимыми.

Один из злоумышленников в апреле 2011 года познакомился с мужем потерпевшей и один раз подвозив  его  домой, обратил внимание на  дорогое  жилище  последнего.  Спустя некоторое время у мужчины возник план ограбления,  которым он поделился со своими знакомыми.

Злоумышленники  предварительно готовились к совершению  преступления, потому четко распределили между собой роли. В течение   месяца,  во время  подготовки    преступления    один из соучастников находился в г. Днепропетровске,  осуществляя слежку  за временем  и   маршрутом передвижения хозяина жилища и по мобильному телефону предоставлял информацию другим соучастникам.  За свою работу мужчина в дальнейшем получил  денежное вознаграждение в размере 3 000  долларов  США.

Так, 29 ноября, около 4 часов утра  двое злоумышленников на автомобиле  приехали к дому  потерпевшей  и  одев  маски через окно первого этажа, проникли в жилище. Поднявшись на второй этаж, они  зашли в спальную комнату, где  ударив несколько раз хозяйку жилища по лицу, связали ее веревкой.

Угрожая женщине тем, что они могут облить ее кислотой, грабители  узнали  о  сейфе,  который находился в подвале  дома.  После этого один из преступников  принес из автомобиля болгарку, которой они распилили сейф  и  завладели из  него   деньгами и ювелирными изделиями.  После этого на автомобиле исчезли с места преступления.

В  результате  проведенных  оперативно-розыскных мероприятий у злоумышленников было изъято:  денежные средства и ювелирны изделия,  восьмизарядный  сигнально-шумовой  пистолет «zoraki» калибра 9 мм, и 220 патронов разного калибра. Сейчас, изъятое направленно в  НДЕКЦ для проведения исследования.

Также,  правоохранители изъяли:  орудия  преступления  – болгарка,   монтировка, отвертка, бинокль, две  радиостанции,  два  мобильных  телефона,  автомобили  злоумышленников, электрошокер, gps-трекер пригодный для проведения визуального и  слухового наблюдения и перчатки.

Задержанные полностью признали свою вину.

По данному факту следователям отделом Центрально-городского райотдела милиции Криворожского городского управления было возбуждено уголовное дело по  ч.4  ст.187  Уголовного кодекса Украины (разбой).

В соответствии с санкцией указанной статьи злоумышленникам угрожает лишение  свободы   на   срок   от   восьми   до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

ГУМВД Украины в Днепропетровской области

 

You may also like...