Крымчанин, задушивший свою супругу, получил семь лет лишения свободы

«Я не предполагал, что могла наступить смерть жены, и не желал этого», – оправдывался в суде 62-летний пенсионер, признавшийся в убийстве больной супруги.

О смерти женщины в милицию сообщил сын потерпевшей. По его версии, 64-летняя мать – жительница Симферопольского района автономии – умерла от длительной болезни. Однако приехавшие на место происшествия оперативники заподозрили в убийстве мужа пожилой женщины.

Как рассказал милиционерам подозреваемый, с супругой они прожили много лет, воспитали двоих детей, которые проживали отдельно от родителей со своими семьями. Несколько лет назад жена заболела — отказали ноги, ухудшилось зрение. Самостоятельно передвигаться она не могла. Появилось пристрастие благоверной к алкоголю — она все время требовала принести ей спиртное. Впрочем, и сам глава семейства был не прочь пропустить рюмочку. Семья жила на пенсию женщины, иногда подрабатывал муж.

В тот день селянин вернулся домой и увидел, что супруга лежит под столом. Поскольку вследствие болезни у мужчины не гнулись пальцы, а некоторые отсутствовали, ухватить за плечи или ночную рубашку женщину ему не удалось. Поэтому благоверную он схватил ладонями за шею, под челюстью, и потянул ее из-под стола. С трудом дотянул женщину до кровати и ушел по делам. Когда вернулся, по его словам, жена уже не дышала.

Однако на теле потерпевшей судмедэксперт обнаружил множественные кровоподтеки и ссадины, кровоизлияние, а так же переломы правой лучевой и локтевой костей. Как установила экспертиза, женщина погибла в результате механической асфиксии, закрытия рта и носа, а также сдавливания шеи. «Да, у жены были ссадины и синяки по всему телу. При жизни я не спрашивал откуда они взялись, – объяснял милиционерам подозреваемый. – Тогда я не смог вытянуть ее из-под стола за рубашку, поэтому тянул за голову», – говорил он.

Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК Украины – умышленное убийство и приговорил к семи годам лишения свободы.

Приговор вступил в законную силу.

ССО ГУМВД Украины в АР Крым

You may also like...